Отходы захоронят по тарифу

Общество

Отходы захоронят по тарифу

Раньше компании, освобождающие город от нагромождений бытового мусора, использовали эмпирическим путем установленные ставки на его вывоз. В стоимость этой услуги входило и захоронение отходов (других способов их утилизации в Омске пока еще нет) на специальных объектах, в простонародье называемых свалками. Таких у нас всего два – в Ленинском и Кировском округах, они и принимают на себя львиную долю городского мусора. Не всего, так как немалая его часть вывозится невесть куда, изрядно загаживая мать-природу. Но здесь речь лишь о легальных местах захоронения ТБО.

По закону тарифы на это важное дело подвержены регулированию. В роли регулятора в нашем случае выступает муниципалитет (если отходы собираются в одном муниципальном образовании, а утилизируются в другом, тарифы устанавливает РЭК). Что он и сделал, утвердив тарифы двум компаниям, занимающимся утилизацией ТБО, – ООО «Норма плюс», входящему в группу компаний «Чистый город», и ООО «Экотранс». Деньги, что называется, смешные: с 1 января за захоронение кубометра твердых бытовых отходов жители будут платить 44 рубля 64 копейки, а юридические лица – 87 рублей 33 копейки. Умозрительно, во что же это выльется для семьи, представить трудно, но многолетняя практика клининговых компаний показывает, что в год среднестатистический омич за год выбрасывает в мусоропровод или дворовый контейнер от одного до полутора кубометров ТБО.
То есть за то, чтобы его мусор не захламлял город, человеку надо будет заплатить по максимуму около 67 рублей за год – сумму, равную стоимости двух бутылок далеко не лучшего пива.
 Если пересчитать на семью из трех человек, получится 200 рублей, или 16 с полтиной в месяц, что вряд ли хоть кому-нибудь нанесет удар по бюджету. Правда, это если разложить тариф на человека, если же на квадратные метры жилья, может выйти несколько по-другому. Но здесь уже вопрос управляющих компаний, которые осуществляют сбор денег. Им-то удобнее начислять плату с «квадрата», так как их количество, в отличие от числа проживающих в квартире, известно и постоянно. Клининговые компании считают иначе. – Если тариф определен на единицу объема, его так и надо применять в отношении к плательщику, – говорит директор ООО «Экотранс» Вадим Заворин. – Это справедливо, ведь мусор производят не «квадратные метры», а люди. Хотя нам, в общем-то, все равно, лишь бы начисленные суммы сходились с количеством фактически вывезенных кубометров мусора. В целом же то, что установлен официальный тариф, хорошо: это делает расчеты прозрачными, легко объяснимыми людям. Впрочем, по поводу стоимости вывоза и утилизации бытовых отходов на моей памяти население никогда вопросов и не поднимало – слишком незначительные суммы.
Положительно оценивает введение регулируемых тарифов и исполнительный директор ООО «Чистый город» Владимир Рябов. По его мнению, такой подход упорядочивает систему расчетов и делает возможными объективные проверки, ведь при рассмотрении обоснованности тарифов в департаментах городского хозяйства и экономической политики рассматривались заложенные в них производственные программы, которые включат все запланированные мероприятия по утилизации отходов. При необходимости с компаний-подрядчиков можно всегда потребовать отчет, все ли собранные с населения и организаций деньги пошли на заявленные цели. Ну и, наконец, введение тарифов – требование федерального закона.

ОмскПресс