«Хромую» гостиницу отправили на доработку

Бизнес

«Хромую» гостиницу отправили на доработку

Проект девятиэтажного гостиничного комплекса в старом Кировске, напротив парка Победы, рассматривался на последнем градостроительном совете. Архитектурное сообщество решило, что в будущей гостинице не соблюдены пожарные и санитарные нормы, и отправило его на доработку.

Девятиэтажный комплекс планируется построить на участке почти в 0,2 га по улице 60 лет Победы. Как рассказал автор проекта Андрей Косолапов (ООО «Архбюро 91»), здание будет включать гостиницу на 127 номеров, ресторан, бильярдную, кафе, конференцзал. Предусмотрена трехуровневая парковка на 22 автомобиля и открытая стоянка на 37 мест. Общая площадь здания составит 7,5 тысячи квадратных метров. Заказчиками строительства выступили частные лица Арина Булашова и Оксана Сигиденко, которые, по словам г-на Косолапова, «связаны с производством бетона».
Напомним, в 2007 году на территории между улицами 60 лет Победы и Суворова был утвержден проект общественно-делового комплекса. Было получено разрешение на строительство, под одно из зданий – аквакомплекс – забиты сваи. Но затем площадку разделили между собой несколько собственников. Сейчас рядом с территорией, отведенной под гостиницу, расположены мойка и автосервис. По словам автора, один из владельцев земли дал согласие на месте аквапарка, по соседству с гостиницей, строить оздоровительный комплекс.
– В городе строится большое количество гостиниц, нужна ли еще одна? – начал обсуждение представленной концепции архитектор Михаил Парфенов. – Рядом расположены мойка и автосервис. При высокой плотности застройки, 70–75% выделенного участка, предлагается оборудовать рядом территорию под стоянку… Проезд пожарных машин затруднен… Хотите сделать «хромую» гостиницу в нашем городе?
Однако г-н Косолапов заверил, что все пожарные и санитарные нормы выдержаны.
– Количество гостиниц не регламентируется законом, это определяет рынок, – добавил директор городского департамента архитектуры, председатель градсовета Анатолий Тиль. – Застройщик сам волен выбирать, что он собирается строить в соответствии с разрешенным видом использования.
– Эскизный проект должен отвечать на многие вопросы, нам же представлена просто концепция застройки, – отметил глава омского союза архитекторов Владимир Мальцев. И неожиданно закончил тем, что предложил эту работу принять, потому что «не верит в реализацию этого проекта».
В итоге бурных дебатов проект был принят за основу, но после устранения всех замечаний и доработки ему снова предстоит пройти архитектурную экспертизу.

ОмскПресс