Написание курсовой работы: 5 главных советов

Обратите внимание

Написание курсовой работы: 5 главных советов

Студенты высших и средних специальных учебных заведений обязаны писать курсовые работы. Они бывают практическими и теоретическими.

Такая академическая работа способствует развитию многих важных в профессиональной деятельности навыков. Студент учится искать и оценивать необходимую информацию.

Четкое и грамотное изложение мыслей, точная формулировка проблемы, поиск способов их решения, сообщение о достигнутом результате. Все это требует сбора необходимых материалов по заданной тематике, отсева всего лишнего, изложение текста грамотным и профессиональным языком, оформления в соответствии с заданными вузом стандартами. Заморочиться придется в любом случае, может даже пригодиться обман антиплагиата.

Курсовая работа состоит из теоретической и практической частей. Теоретическая часть предусматривает рассмотрение полученной или выбранной темы. Во второй части обычно представлены таблицы, расчеты и графики.

С чего начать?

Идеальное начало работы – выбор темы, которая будет для вас по-настоящему интересной. Оцените выбранную тему. Если она обширная, придется изучать большое количество источников, а это задача не из легких. Узкая тема таит другую опасность – дефицит необходимой информации. Но если у вас получится отыскать полезные данные по узкой теме, научный руководитель и комиссия гораздо выше оценят ваши старания.

Чтобы избавиться от состояния ступора, достаточно изучить методические рекомендации. Как правило, их предоставляет преподаватель. В крайнем случае посетите библиотеку или деканат. Не стоит паниковать или впадать в депрессию, поскольку такое состояние помешает написать хорошую работу. Если какой-то момент из методички остался для вас непонятным – не стесняйтесь обратиться за помощью к преподавателю.

написание курсовой

С вопросами разобрались, методичку изучили, теперь пора собирать материалы. Благо у каждого из нас есть интернет. Не менее полезно посетить библиотеку. Учтите, что большинство собранного материала придется отсеивать и фильтровать. Ваша задача – вкратце изложить выбранную тему. Далее можно приступать к написанию плана, который станет рабочим путеводителем.

Делаем курсовую по ГОСТу

План курсовой работы помогает представить ее итоговый вид. Теперь можно начинать писать. Оформляем титульный лист в соответствии с требованиями из методических рекомендаций. Пишем план, не забываем, что название каждого раздела должно помещаться в предложение. Пробежимся по основным частям курсовой работы.

  • Введение. Подчеркните актуальность выбранной темы, объясните свой выбор и важность рассматриваемого вопроса.
  • Основная часть. Самая большая часть курсовой, которая раскрывает тему. Старайтесь делать так, чтобы каждый раздел был логическим продолжением предыдущего.
  • Заключение. Подведение итогов, короткие ответы на главные вопросы и основные выводы.
  • Список литературы и приложения. Укажите все, что использовали во время работы над проектом.

Правильное оформление

Дипломные и курсовые работы нужно оформлять в соответствии с общим государственным стандартом. На практике к последним предъявляются менее жесткие требования, и университет может их «разбавить»:

  • лист формата А4;
  • шрифт – Times New Roman с 14 кеглем;
  • полуторный межстрочный интервал;
  • левое поле – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм;
  • объем – до 30 страниц;
  • заголовки и подзаголовки нужно выделять с помощью h1 и h2;
  • нумерация с 3 страницы.

написание курсовой

На что нужно обращать внимание?

Правильно оформить курсовую и придерживаться требований – это не значит сделать качественную курсовую работу. Это важно, но есть вещи и более важные. Хорошую оценку за одно красивое оформление никто не ставит. Вы должны придерживаться научного стиля. Материал необходимо излагать последовательно. Текст нужно сделать уникальным, чтобы он проходил проверку программами антиплагиата. Процент уникальности устанавливается в зависимости от специальности и особенностей профессии.

Преподаватель готов уступить студенту, если в курсовой видно, что он старался и ответственно подходил к работе. Рекомендуем регулярно консультироваться со своим научным руководителем и следовать методическим рекомендациям – это поможет повысить балл.

написание курсовой

Подготовка к защите

Защищая курсовую работу, студенту нужно быть готовым отстаивать собственную позицию, убедительно отвечать на все вопросы. От этого зависит окончательная оценка. Заранее подготовьте речь на 5-10 минут, не более. Подумайте, какие вопросы вам могут задать.

Теперь вы знаете, с чего начинать, что делать и на чем акцентировать внимание. Ответственный подход гарантирует успешную сдачу курсовой работы и хорошую оценку. Мы рекомендуем работать над проектом самостоятельно, ведь таким образом вы получаете важные навыки и полезные знания.

ОмскПресс