В Омской области мать и сестра избили 10-летнего мальчика и оставили в сарае

Происшествия

В Омской области мать и сестра избили 10-летнего мальчика и оставили в сарае

Ребенок смог освободиться и добежать до друга.

В отношении жительницы поселка Любинский, которая 15 мая, избив, совместно с 19-летней дочерью незаконно лишила свободы 10-летнего сына, следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области проводится доследственная проверка.

Как передает пресс-служба СУ СКР по Омской области, по предварительным данным произошло следующее: 10-летний мальчик прогулял уроки, за что мать решила наказать его ремнем. После этого она привязала ребенка к столбы в сарае. Чтобы тот не смог позвать на помощь вставила ему в рот носки и завязала марлей. Отмечается, что во все это делать своей маме помогала 19-летняя сестра пострадавшего.

Несмотря на прохладную погоду и отсутствие в сарае отопления, мальчик был одет лишь в футболку и спортивные штаны, без обуви. Школьнику удалось отвязаться и вылезти через окно, после чего он прибежал к другу и сообщил, что сбежал из дома. Мама друга сразу обратилась в полицию,

— пишет Следком.

Эксперты обнаружили у школьника телесные повреждения в виде кровоподтеков. На сегодняшний день ребенок находится в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

В отношении матери мальчика полиция возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». В настоящее время материалы переданы в Любинский межрайонный следственный отдела СУ СК России по Омской области, где по данному факту проводится доследственная проверка по признакам преступлений, предусмотренных ст. 117 УК РФ (истязание), ст. 127 У РФ (незаконное лишение свободы). По итогам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Виновникам грозит от 3 до 5 и от 3 до 7 лет лишения свободы.

Фото: kaz.tengrinews.kz

ОмскПресс