Выбор светодиодных лент

Обратите внимание

Выбор светодиодных лент

Первоначально светодиодные ленты применялись для оформления наружной рекламы и для декорирования различных помещений.

Но теперь они широко используются в качестве осветительных приборов вместо люстр и бра в жилых домах. Поскольку количество разновидностей светодиодных лент очень велико, важно выбрать среди них наиболее подходящие для определенных целей изделия.

Принцип функционирования светодиодных лент

Конструктивно светодиодная лента представляет собой сплошную гибкую плату, к которой припаяно множество светодиодов, расположенных на одинаковой дистанции друг от дружки для обеспечения равномерности рассеивания испускаемого ими света. Плата подсоединяется к блоку питания, который подает на нее напряжение от двенадцати до двадцати четырех вольт, полученное путем понижения напряжения из электросети двести двадцать вольт. Все светодиодные ленты поставляются с контактными площадками, которые обеспечивают возможность наращивания их длины и сборки цепочки из нескольких отрезков. Соединение площадок друг с дружкой осуществляется пайкой либо с использованием LED-коннектора. Светодиодные ленты затрачивают совсем немного электроэнергии, но испускают достаточное количество света для освещения помещений. Среди различных марок этих изделий высокой популярностью в настоящее время пользуются светильники VOLPE.

Правила подбора светодиодной ленты

При выборе светодиодной ленты полезно соблюдать следующие рекомендации:

  • Для оформления стеллажей или полок подойдет простая SMD-лента мощностью 3528 на шестьдесят диодов на один метр.
  • В спальне или детской можно использовать SMD-ленту мощностью 3528 или 5050 с нейтральным или теплым оттенком.
  • Для больших помещений следует использовать ленты мощностью 2835 или 5050 с яркими светодиодами, прекрасно выполняющие функции обычных светильников.
  • Для офисных помещений, торговых залов и уличных витрин подходят ленты SMD мощностью 5630-5730 с очень мощными светодиодами, способными эффективно освещать большие площади.
  • Для вывесок кафе или магазинов нужно использовать разноцветные RGB-ленты с защитой не менее ip65 в силиконовой оболочке.

Выпуском светодиодных лент в настоящее время занимается огромное количество производителей. Поэтому всегда можно найти недорогое изделие, которое прослужит как минимум несколько лет. Однако лучше всего отдавать предпочтение изделиям, выпущенным надежными известными производителями.

ОмскПресс