HD ресиверы — удобство и доступность

Обратите внимание

HD ресиверы - удобство и доступность

Спутниковый ресивер – это устройство, с помощью которого распознаются и декодируются телесигналы, принимаемые с использованием «тарелок».

Основное требование к этим девайсам заключается в обеспечении стабильной и высококачественной трансляции телевизионных программ.

Основные сведения

HD ресиверы представляют собой цифровые приемники, позволяющие осуществлять прием телеканалов высокой четкости. Обычное TV обеспечивает разрешение картинки 720 на 576 точек, тогда как HD устройства дают возможность смотреть телевизионные программы с разрешением картинки 1920 на 1080 точек. При выборе спутникового ресивера важнейшим критерием является интерфейс передачи сигнала. Большая часть современных устройств – цифровые. Однако имеются и аналоговые модели, а также работающие с применением комбинированного интерфейса. Немаловажную роль для обеспечения качества изображения в спутниковых тюнерах играет микросхема фиксирования координат спутников. Оснащение ресивера этим элементом позволяет просматривать большее число телепрограмм.

Главные критерии выбора

В число наиболее востребованных функций ресиверов, которые учитываются при выборе этих устройств, входят:

  • мониторинг битрейта и другой информации о транслируемом изображении;
  • поддержка опций кардшаринга;
  • оснащенность дополнительными ресиверами, позволяющими в одно и то же время смотреть один телеканал и осуществлять запись другого;
  • совместимость с функцией Multiboot, которая дает возможность загружать устройство как с использованием заводского программного обеспечения, так и с применением записанных на внешние носители интерфейсов;
  • оснащенность внутренней сетевой картой, способной с высокой эффективностью обеспечивать работу локальной сети;
  • анализатор спектра, оптимизирующий процесс обнаружения спутников и настройку приема поступающих от них сигналов;
  • поддержка связи при помощи Wi-Fi;
  • поддержка онлайн-трансляций с главных видеохостингов;
  • возможность просматривать фотоснимки, видео- и другие мультимедийные файлы на дисплее телевизионного приемника.

Исходя из вышесказанного, можно выделить ключевые функции HD ресиверов, а также дополнительные функции, которые относятся к востребованным в соответствии с современными рыночными тенденциями. При этом надо учитывать, что уровень поддержки этих функций непосредственно связан с ценой устройств. Стоимость ресивера соответствующего типа в значительной мере определяется спектром технологий, которые он поддерживает.

ОмскПресс