Омичи могут зарегистрироваться на «Тотальный диктант»

Общество

Омичи могут зарегистрироваться на «Тотальный диктант»

Текст Павла Басинского будут писать 13 апреля.

В четвертый раз омские муниципальные библиотеки выступят площадками для проведения ежегодной образовательной акции Тотальный диктант.

Текст писателя Павла Басинского будут писать в 772 населенных пунктах в России и в 340 городах 79 других стран. Директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская сообщила, что писать создал четыре текста, чтобы в разных часовых поясах участники диктанта думали над разными орфограммами.

Сам Басинский говорит о своих текстах, что они должны быть не совсем ординарные, некие детективные истории, имеющие какую связь и общую идею, передает пресс-сслужба омской мэрии.

Поэтому в качестве сюжетов я выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мертвые души» Николая Гоголя — для второго и «На дне» Максима Горького — для третьего. А четвертый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель. Но я решил взять не художественное произведение автора, а всегда волновавшую меня историю про зеленую палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья,

— добавил Павел Басинский.

Горадминистрация опубликовала адреса библиотек, которые станут площадками для Тотального диктанта. Чтобы принять участие в акции необходимо зарегистрироваться.

Начало диктанта в Омске: 13 апреля в 14:00 часов.

ОмскПресс