Пройти три войны – и дожить до ста лет

Общество

Пройти три войны – и дожить до ста лет

Самому пожилому омичу – участнику Великой Отечественной войны Акиму Покатило – на прошлой неделе исполнилось 100 лет. В честь юбилея мэр Омска Виктор Шрейдер вручил ветерану ключи от автомобиля ВАЗ-21074. Сын ветерана заверил, что возить отца на автомобиле будет часто.

– Эх, было бы мне годков на двадцать поменьше, я бы сейчас проехал, – были первые слова Акима Трофимовича за рулем новой машины. – Ну, ничего, я все равно проедусь.
Ветерана можно понять. Всю жизнь он был водителем. Он ездил на «полуторке», ЗИЛах, ЗИСах. Только в мирное время отработал водителем в колхозе 38 лет. Это после того как прошел три войны.
– Отец прожил долго и никогда не получал подарков от государства, – рассказал Анатолий Покатило, младший сын ветерана. – Правда, Девятого мая их всегда поздравляют. Я рад, что столько людей пришло его поздравить сегодня. А уж как он рад.
– Служу трудовому народу! – радостно воскликнул юбиляр в ходе поздравления.
У ног Акима Покатило росла горка цветов и подарков. Специально для него пели ансамбли, а поздравить пришли и представители администрации, и члены КТОСа, и все соседи. 100 лет, 6 детей и 8 внуков, 3 правнука – вот его «скромные» достижения.
– 100 лет – это, конечно, срок, – поздравил ветерана мэр Омска Виктор Шрейдер. – Мы все смотрим на Акима Трофимовича с завистью. Такая сложная жизнь, но Аким Трофимович хорошо выглядит. В Омске насчитывается всего 112 жителей, которым исполнилось более 100 лет. Ветеран Великой Отечественной войны среди них только один. Поэтому мы решили поздравить его особо. Понимаю, может быть, поздновато дарим Акиму Трофимовичу машину, но у него сын, который имеет права и прокатит отца по городу. Поздравляю Вас с юбилеем! Долгих лет жизни!
После этих слов мэр вручил ветерану ключи. Тот дошел до машины, сразу же погудел в клаксон и заявил, что, несмотря на возраст, прокатится на авто.
 – Дорогие омичи, я вас всех поздравляю с большим праздником – Новым годом. Счастья и добра вам в дальнейшем, – взял ответное слово ветеран прямо из-за руля автомобиля. – Чтобы прожить до 100 лет, надо вести себя во всех делах только добросовестно. Я пережил в колхозе 10 директоров, столько же агрономов… Что вам еще рассказать? На Финскую войну нас всего 13 добровольцев из района вызвалось, 20 отказались. А нас на лыжников учили, учили и доучили до того, что война кончилась, а мы живы.

СПРАВКА «ВО»
Аким Покатило родился 16 декабря 1909 года в деревне Милютино Саргатского района Омской области. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией». Общий трудовой стаж юбиляра в мирное время составил 43 года, за трудовые заслуги Аким Трофимович награжден 11 медалями. Женился в 1938 году, воспитал шестерых детей. Сейчас живет в семье младшего сына.

ОмскПресс