Игры для развития внимательности у детей

Обратите внимание

Игры для развития внимательности у детей

Перед поступлением в школу дети должны научиться управлять собственным вниманием. Это считается одним из главных показателей готовности ребенка к школьному обучению.

Бывает, что малыш имеет интеллектуальные способности, но совершенно не умеет концентрировать внимание на важных вещах.

В таком случае он упускает логическую связь объяснений учителя на уроках, и просто не запоминает важные моменты. В дальнейшем у такого ребенка появляются проблемы с памятью. Внимательность следует развивать с раннего детства, чтобы ребенку было легче в будущем.

Для чего необходимо внимание человеку?

Сосредоточенность на каком-либо предмете, информации или мыслях называют внимательностью. Эта черта помогает ребенку лучше адаптироваться в новых местах, улавливать суть важных сведений. Она существенно влияет на успеваемость и благосостояние во взрослом возрасте.

Внимательность влияет на жизнь малыша следующим образом: 

  • помогает выполнять любые действия быстрее;
  • повышает эффективность в учебе;
  • позволяет мгновенно переключаться с одной темы на другую;
  • положительно влияет на память;
  • помогает улучшить реакцию на различные ситуации.

Чтобы ребенок с детства умел отличать важную информацию от второстепенной и был сосредоточенным, используйте для этого игры.

Игры, как способ развития внимания

Отличным способом для тренировки внимательности, по мнению сайта Тонна-геймс.ру, станут игры жанров Пазлы, Поиск отличий, Три в ряд и т.д. Такие развлечения также помогут тренировать усидчивость, что немаловажно для маленьких непосед.

Для деток возрастом до трех лет отличным вариантом станет игра под названием «Кто спрятался?». Разложите на столе несколько разных игрушек, пусть «ученик» попробует их назвать и запомнить, затем попросите его отвернуться и спрячьте одну игрушку. Смысл заключается в том, чтобы угадать, какая игрушка спряталась.

Не менее захватывающим и поучительным будет рисование. Нарисуйте с ребенком мультяшного или сказочного персонажа и незаметно изобразите на картинке любой предмет. Например, дорисуйте цветок или элемент одежды, птичку или пчелу. Малыш должен заметить данные изменения на рисунке.

Игры в домино позволяют тренировать зрительное внимание. Ведь, чтобы подобрать подходящую карточку для имеющегося изображения, надо тщательно изучить остальные карточки. Детское домино направлено на изучение животных, букв и знакомство с цветовой гаммой.

Помните, что такие несложные занятия положительно отразятся на памяти, концентрации внимания и усидчивости. С детства занимайтесь с малышом, чтобы в школе ему было легче учиться.

ОмскПресс