Настоящее преодоление

Общество

Настоящее преодоление

С 10 по 17 декабря в Омске прошел XIII городской фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Преодоление». Тринадцатый фестиваль, и 13 коллективов в этом году сражались за звание лучших в семи номинациях: вокал, жестовая песня, хореография, театральное искусство, оригинальный жанр (эквилибр, акробатика, пластический этюд, жонглирование, клоунада), инструментальная музыка, прикладное творчество.

Гостями фестиваля уже в третий раз стал коллектив «Кольцобинчик» центра детского творчества «Факел» из наукограда Кольцово Новосибирской области. В этом году они решили удивить жюри специальным номером для нашего города: в метафорических образах они показали Иртыш, Любочку и Степаныча, всем известного оленя и Успенский собор. Конечно, такой яркий и талантливый подарок вызвал шквал аплодисментов и заслуженную награду в номинации «Театральное искусство».
– Мы выбирали те объекты, которые нас удивили в Омске, – делится впечатлениями руководитель театра Алевтина Тихонова.
Поначалу соотношение обычных детей и детей с ограниченными возможностями у нас было примерно 70 на 30%, и здоровые ребятишки «вытягивали» наших для игры на сцене. Но мы уже лет пять можем обходиться своими силами, потому что дети научились быть настолько красивыми, что это зрелищно. Сейчас с нами выступают малыши от 3 до 5 лет, и теперь уже наши ребята помогают им «тянуться». В следующем году мы хотим показать именно такой номер. Когда у нас здоровых ребятишек было больше, то мы делали и полуторачасовые спектакли. А сейчас мы перешли на формат миниатюр, то есть находимся на сцене недолго, так чтобы зритель успел увидеть только наши достоинства.
Что нам приходится преодолевать? С самого начала для нас самым сложным было добиться того, чтобы нас включали в интегрированные программы, то есть программы для обычных людей. «Что вы, какой ужас?!» – говорили нам. Но после того как видели, что мы делали, все вопросы снимались. Что касается боязни сцены, то у многих наших детей нет заниженной самооценки, наоборот, поэтому приходится порой бороться с завышенной самооценкой. Но с разными детьми по-разному.

ОмскПресс