Зверей спасли от голода

Общество

Зверей спасли от голода

Пока шли споры вокруг открытия цирка, прибывшие на гастроли звери оказались на грани голода.

Уже 25 декабря, в 12 часов дня, на арене омского Уже 25 декабря, в 12 часов дня, на арене омского цирка должно начаться первое за последние несколько месяцев представление. Этому предшествовали долгие споры о том, можно ли открывать цирк до устранения всех замечаний пожарных или нет (окончательное решение примут завтра). Тем временем прибывшие на гастроли в Омск звери московского цирка народного артиста Виталия Тихонова оказались на грани голода, поскольку кормить их должны были от выручки с продажи билетов. Департамент образования городской администрации уже готов был выделить корма из запасов омского экоцентра. Однако до этого дело не дошло: сначала личные деньги на спасение мохнатых артистов от голода выделил директор омского цирка, потом – известный дрессировщик и директор Росгосцирка Мстислав Запашный.
В том, что в цирке проведен колоссальный объем работы и осталось устранить последние замечания, корреспондент «Вечернего Омска» убедился лично в понедельник.
— Внимание! Пожарная тревога! Всем покинуть здание! — ревела пожарная сигнализация уже с первых минут посещения цирка Владимиром Амельченко, заместителем начальника отдела Управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Омской области. Специалист уже на входе потребовал запустить вручную с пульта дежурного систему порошкового пожаротушения подкупольного помещения.
Система сработала на отлично — орала как резаная, а громовой голос сообщал, что помещения надо покинуть. Убежать хотелось даже не из страха перед вероятным пожаром, а из-за реальной возможности временно оглохнуть. Владимир Амельченко, не прокомментировав работоспособность системы, проследовал дальше. Проверка пошла «по пунктам».

«Чего это они воют?»
Пунктов в перечне нарушений осталось шесть (из 37, которые были причиной закрытия цирка). Именно из-за шести оставшихся нарушений противопожарных требований судья Куйбышевского районного суда Любовь Левченко не разрешила на прошлой неделе приостанавливать исполнительное производство в отношении цирка, то есть не открыла цирк. Она напомнила про пермскую трагедию. Сразу после решения суда директор фирмы «Безопасность» Борис Примак и его работники на несколько дней поселились в цирке. У учреждения теперь был только один шанс открыться — выполнить ВСЕ требования прокуратуры.
Когда в понедельник Борис Примак показывал работу систем, вид у него был изможденный. Но системы работали.
— Ну что, устроим неисправность? — спросил директор «Безопасности» у специалиста МЧС в насосной станции. Тот кивнул, и уже через несколько десятков секунд вместо «неисправного» основного насоса оглушительно заревел резервный.
— Животных не затопите? — поинтересовался я у наладчиков. Ведь пожаротушение предусмотрено именно в клетках с животными, а в этот момент там уже расположились яки, ослик, козел, верблюд, гималайские медведи, бобры, хорьки и кошки цирка Виталия Тихонова.
— Нет, в тестовом режиме не затопим,— улыбнулся парень. Через пару минут в насосной произошел «потоп». Специальный датчик затопления помещения полили водой, и… сработала пожарная сигнализация. Вскоре члены комиссии уже рассматривали аспирационные датчики, которые всасывали воздух из помещения основной арены и анализировали его на предмет нахождения дыма. В оркестровой яме самой арены цирка специалисту МЧС продемонстрировали полное отсутствие горючих покрытий и новые розетки. После этого для тестирования аварийного освещения на арене во всем цирке… отключили свет.
— Чего это они воют? — спросил кто-то в темноте, слушая вопли из помещений для животных.
— Так темно же, страшно, — ответили с другой стороны.
Впрочем, на арене темно не было. Над выходами с выключением основного освещения загорелись аварийные лампы и были ясно видны таблички «Выход». К выходу комиссия и направилась.
Однако перед тем как уйти из цирка, Владимир Амельченко по настоянию Виталия Тихонова посмотрел уникальных животных и даже лично покормил гималайского мишку. Сам специалист в беседе с руководством цирка, подводя итоги осмотра, отметил, что некоторые замечания остались.
По словам начальника отдела управления Госпожнадзора МЧС по Омской области Игоря Белоусова, к четвергу все замечания устранят, и тогда приставы уже могут дать официальное разрешение на открытие. Тогда уже можно будет вывешивать афиши и продавать билеты. Первое представление запланировано уже на пятницу.

Омские звери готовы были накормить московских
Пока суд да дело, директор омского цирка на свой страх и риск уже пригласил в Омск цирк народного артиста России Виталия Тихонова из Москвы. В Омск прибыли 50 видов животных.
— Мы оказались заложниками, — с горечью сказал сам Виталий Тихонов на прошлой неделе в Куйбышевском суде, обращаясь к судье. — Мы от чистого сердца хотели доставить радость детям, зная, что омский цирк не работал почти год, мы сорвали гастроли в Казани и приехали из Тюмени к вам. Еда у нас заканчивается, животные голодают. Не дайте им погибнуть!
Когда судья отказала в открытии цирка, стало понятно, что билеты продавать еще нельзя, а денег на корм животным нет. Тогда директор омского цирка Борис Григоренко выделил личные средства на прокорм приехавших животных. В день они потребляют еды на 5 тысяч рублей. Только 15 парнокопытных цирка съедают в день по несколько килограммов овса и сена, а также 30 килограммов моркови, 15 — капусты, 15 — свеклы и 20 — картошки. Каждая собачка (их, впрочем, немного) получает по 300 граммов мяса или сухого корма. А вот гималайские мишки сидят на кашках и бульонах.
В тот момент, когда редакции «Вечернего Омска» стало известно о проблемах с прокормом животных цирка Виталия Тихонова, мы были готовы через газету обратиться ко всем, кто готов помочь несчастным животным. И даже получили первый отклик: директор омского экологического центра при департаменте образования готова была выделить корма из запасов местного мини-зоопарка. То есть омские звери могли поделиться с московскими. Но этого не потребовалось. Двести тысяч перечислил на счет омского цирка генеральный директор «Российской государственной цирковой компании» Мстислав Запашный. Однако эти деньги, по всей видимости, дойдут до животных не все и не сразу: счет учреждения за неуплату налогов арестован. По словам Виталия Тихонова, 50 тысяч рублей им обещают вернуть. Животные голодать не будут.
— Так хочется показать омичам программу! Трюки ведь уникальные! — воскликнул Виталий Тихонов, стоя на гигантском плакате, который через пару дней должен появиться над входом в омский цирк — Летающие бобры! Испанская коррида! Яки играют в чехарду, прыгают друг через друга, в огонь… ах, да! Огонь, видно, запретят. Ну просто в кольца будут прыгать, тоже интересно…
По сути, выходит, что цирк открывался с таким трудом в том числе из-за декабрьской трагедии в Перми. Отчасти поэтому проверяющие органы требовали выполнения всех формальностей до открытия, а не после, как это часто бывает. Безопасно ли сейчас ходить в омский цирк? Завтра пожарные дадут на это окончательный ответ. Лично я, побывав в здании позавчера, уверен, что если появится дымок, то в любом уголке я услышу сирену и просьбу немедленно покинуть цирк. Но покидать его очень не хочется. Хочется, наконец, сходить на представление.

ОмскПресс