Курсант взял в заложники девушек

Происшествия

Курсант взял в заложники девушек

Курсант Омского танкового института, покинув самовольно часть, захватил в заложники двух человек. После переговоров он отпустил их и сдался властям.

Сообщение на пульт УВД Омской области поступило в четверг, в 3 часа 35 минут. Дежурный по Омскому танковому инженерному институту сообщил о том, что курсант 2-го курса Денис Гапоненко при смене караула самовольно покинул территорию учебного заведения в военной амуниции, с автоматом Калашникова и двумя магазинами, снаряжёнными боевыми патронами в количестве 60 шт. На такси Гапоненко проследовал на улицу Андрианова в Советском округе Омска, где в доме своей знакомой захватил и стал удерживать двух девушек.
На место происшествия незамедлительно выехали прокурор Омской области Спиридонов, его заместитель, военный прокурор Омского гарнизона, главный федеральный инспектор по Омской области, руководство УВД и других силовых ведомств области. В целях безопасности дом был оцеплен бойцами ОМОНа, в соседней школе отменены занятия.
— В ходе переговоров мы узнали, что курсант оставил свой пост по личным мотивам — из-за конфликта с девушкой, к которой он и отправился выяснять отношения. В квартире также находилась подруга его девушки, — сообщает начальник психологической службы УВД по Омской области полковник милиции Георгий Квят. — Ситуация складывалась очень серьезно: до нашего приезда курсант совершил два выстрела в воздух. С помощью специальных психологических методик через пять с половиной часов нам удалось переменить ситуацию — добиться того, что между молодыми людьми начался диалог. Следом он согласился выпустить из квартиры девушек (22 и 24 лет). Затем сдал оружие и сам покинул квартиру. Переговоры проходили очень напряженно. Но благодаря принятым мерам нам удалось избежать кровопролития.
В настоящее время Денис Гапоненко задержан и передан военной прокуратуре. Следователем военного следственного отдела по Омскому гарнизону в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 338 УК РФ (дезертирство с оружием, вверенным по службе).

ОмскПресс