В Первокирпичном есть свои врачи

Общество

В Первокирпичном есть свои врачи

Врач в пяти минутах ходьбы – уже не мечта для жителей нового микрорайона «Первокирпичный», а реальность. На улице Завертяева, 5 мэр Омска Виктор Шрейдер в торжественной обстановке открыл офис общей врачебной практики – филиал городской поликлиники № 16.

Жители микрорайона пришли на открытие, несмотря на мороз. Они поблагодарили мэра за заботу о здоровье омичей и признались, что такая маленькая поликлиника очень важна для Первокирпичного. Виктор Филиппович поздравил всех жителей с открытием офиса, торжественно перерезал красную ленточку и сам осмотрел новое помещение.
В этом офисе будут работать два участковых терапевта и один врач общей практики, также здесь расположен процедурный кабинет и дневной стационар на два места. Кабинеты оснащены всем необходимым для первичного обследования пациентов и оказания неотложной помощи. За день врачи смогут принимать около 60–80 человек.
— Раньше в городской поликлинике № 16 врачи вели прием в три смены, пациенты шли один за другим. Теперь мы можем перенести два-три участка сюда, — рассказывает о новом офисе заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники № 16 Владимир Киров. — Главное, что здесь очередей не будет. Здесь предусмотрена талонная система.
Это уже шестой офис общей врачебной практики, который открыт в нашем городе в этом году. За оставшееся время откроется еще два: на Иртышской набережной и в поселке Степном.
— Я живу в этом микрорайоне. Мне теперь будет намного удобнее дойти до соседнего дома, чем ехать в поликлинику на улице Краснознаменной, 8, — делится своей радостью Агафья Глазунова.
В новенькой регистратуре уже стоят карточки пациентов. Сотрудницы сказали, что в первый же день за талончиками пришли более 20 человек.
— Мы открываем офисы в рамках общегородской целевой программы по развитию системы здравоохранения на территории города Омска. Таким образом мы решаем задачу, которая стоит перед нами, — доступность медицинской помощи и ее качество. На следующий год мы планируем строительство поликлиники на 400 посещений на ул. 70 лет Октября. А там, где есть проблемы со свободными площадями, мы будем еще открывать офисы, — делится планами на будущий год заместитель мэра по социальным вопросам Владимир Куприянов.

ОмскПресс