Большая забота о малышах

Общество

Большая забота о малышах

Грудной младенец нуждается не только в материнской заботе, но и в осмотре врачами-специалистами. Неслучайно в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» проводится диспансеризация детей первого года жизни. Благодаря этим мерам в городе увеличился процент абсолютно здоровых малышей. Это стало известно на круглом столе, организованном департаментом здравоохранения.

— Диспансеризация детей первого года жизни — это комплекс мероприятий, которые обеспечивают систематическое наблюдение за детьми с проведением соответствующих профилактических мер, — разъяснил кандидат медицинских наук, главный специалист отдела охраны здоровья матери и ребенка департамента здравоохранения администрации города Константин Митрофанов. — Она направлена на раннее выявление заболеваний и их лечение до полного выздоровления малыша.
По приказу Минздравсоцразвития России от 28 апреля 2007 года № 307 «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни» комплексные осмотры специалистами проходят в нескольких возрастных периодах: когда ребенок только родился, затем в 1, 3, 6 и 12 месяцев его жизни. Малышей осматривают педиатры, невропатологи, хирурги, отоларингологи, неонатологи и другие специалисты. И каждые три месяца список врачей, под чье внимание попадает младенец, увеличивается. Например, в девять месяцев малыша впервые ведут на прием к стоматологу, а в 12 месяцев — к офтальмологу и лору. Такое повышенное внимание к новорожденным, несомненно, дает положительные результаты: специалисты отмечают снижение заболеваемости детей первого года жизни на 17 процентов.
— В период диспансеризации врачи определяют группу здоровья ребенка. Большинство детей относят ко II группе — 77%. Эти малыши имеют незначительные отклонения в состоянии здоровья, которые не сказываются на функции жизненно важных органов, — пояснил Константин Митрофанов. — Абсолютно здоровых детей, тех, которые составляют первую группу здоровья, — 15,5%. А в 2008 году этот процент составлял 12,4.
Уменьшается процент детей, которым присваивают III группу (у них уже имеется одно и более хронических заболеваний). За 2009 год в этой группе 6,6% малышей. И меньше одного процента детей относят к IV группе здоровья (у них отмечают серьезные отклонения в развитии).
В рамках выполнения ПНП «Здоровье» будущая мамочка в первые 12 недель получает родовой сертификат, который включает 4 талона. Первые два идут на оплату услуг женской консультации и роддома. Два остальных — на осмотр малыша в поликлинике в первый год жизни. Каждый из этих талонов «стоит» 1000 рублей. Эти средства идут на зарплату врачам, которые наблюдают ребенка, кроме участковых педиатра и медсестер. В структуре заболеваемости новорожденных лидируют заболевания органов дыхания, затем следуют болезни желудочно-кишечного тракта. Появление многих других детских инфекций врачам удается предупредить с помощью прививки. Так, в первый год жизни малышей прививают от туберкулеза, гепатита, коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита.
Если же у малыша обнаруживаются какие-либо отклонения, то можно пройти курс восстановительного лечения в детской городской больнице № 4.
— В нашей больнице разработана программа «Кроха», по которой проводится лечение и наблюдение за детьми первого года жизни с поражениями центральной нервной системы и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, — рассказала Ирина Суворова, заместитель главного врача по поликлинике МУЗ «ДГБ № 4». — Лечение длится с первого по девятый месяц жизни ребенка. Малышам мы делаем массаж, назначаем ЛФК, а детишкам постарше — занятия в бассейне, рефлексотерапию.
 Ежегодно такое лечение проходят 300–350 детей. Улучшение здоровья наблюдается почти у всех малышей.

ЦИФРА
9 218 детей в возрасте до года осмотрели врачи за этот год

ОмскПресс