Омская молодежь сможет влиять на политику региона

Политика

Омская молодежь сможет влиять на политику региона

Отбор в молодежное правительство проходит на конкурсной основе.

В Омской области начался отбор молодых людей, желающих попробовать свои силы в политике. Войти в состав молодежного правительства может любой желающий в возрасте от 18-ти до 30 лет.

Отбор будет проходить на конкурсной основе. Кандидатов будет смотреть комиссия, состоящая из чиновников, членов общественной палаты, представителей профсоюзных и общественных объединений.

Как сообщает «Омск-информ», начинающим политикам необходимо пройти два этапа. В первом нужно пройти регистрацию через АИС «Молодежь России» до 19 апреля. Там необходимо прикрепить портфолио и проект, посвященный социально-экономическому развитию региона. Дополнительно можно прикрепить пакет документов (паспорт, документ об образовании, личное портфолио, заявление, форма проекта и форма для регистрации участника) в управление молодежной политики Минспорта Омской области. Результаты объявят 30 апреля.

Второй этап пройдет в формате очного собеседования, где кандидаты представят свои проекты. Оцениваться будут личные и профессиональные качества претендентов: опыт общественно-политической либо социальной деятельности, наличие рекомендаций и лидерских качеств, коммуникабельность, инициативность и целеустремленность. Для проекта основными будут семь критериев. Например, актуальность, креативность, эффективность, масштабность  и практическое применение.

Успешно прошедшие этапы отбора, в течение двух лет смогут высказывать свои рекомендации на тему молодежной политики, присутствовать на заседаниях правительства и привлекать чиновников к своим мероприятиям.

 

ОмскПресс