В субботу омичи будут праздновать Наурыз у «Континента»

Общество

В субботу омичи будут праздновать Наурыз у «Континента»

Ярмарка, концерт, игры, мастер-классы, фуд-корт – развлечение найдется для каждого.

В субботу, 30 марта на площади у торгового комплекса «Континент» (ул. 70 лет Октября, 25\2) в 13:00 часов начнутся массовые мероприятия в честь Наурыза (Навруза).

На празднике развернется большой этноаул с множеством юрт, восточным базаром и другими интерактивными площадками.

Организаторами праздника «Наурыз. Новый день. Новый город» выступили общественные организации «Казахи Омска» и «Тамаша», а также общественное движение «Омск – Новый город» при поддержке администрации Омска, омского Дома дружбы и тюркско-иранских национально-культурных объединений.

Председатель организации «Казахи Омска» Куаныш Елеутаев отметил, что в этом году омичам представят новый, совсем другой Наурыз.

В этом году мы не только расскажем, но и покажем историю этого праздника, удивим разнообразием интерактивных площадок, устроим показ «Восточной моды. Также в наших планах установить всероссийский рекорд по массовому обмену «Коржын-Калта» — казахскому обычаю, согласно которому гости одаривали друг друга по радостным поводам,

— добавил Куаныш Елеутаев.
 

С 9:00 часов начнутся спортивные состязания, такие как казахская борьба «Күрес», армрестлинг, масс-рестлинг, мастер-классы по стрельбе из традиционного лука, перетягивание каната, поднятие гирь, семейная эстафета, открытый турнир по мини-футболу на «Кубок «Наурыза».

В 13:00 часов на главной сцене праздника состоится его торжественное открытие.

Как сообщает пресс-служба омской мэрии, на выставке-продаже омичи смогут познакомиться с секретами изготовления изделий декоративно-прикладного искусства и национальной атрибутики.

В 16:00 часов в фойе исторического парка пройдет дефиле «Восточной моды». Желающие смогут облачиться в национальную одежду в фотозоне «Алаш», чтобы сфотографироваться с победительницами национального конкурса красоты «Ару кыз».

Гости праздника познакомятся с традиционными и экзотическими блюдами восточной кухни, а мифологический персонаж Наурыза — старец Кадыр в главной юрте этноаула расскажет и покажет фрагменты традиционных кочевых обрядов.

Фото: zhgu.edu.kz

ОмскПресс