Прибавка к стипендии… в 90 тысяч

Общество

Прибавка к стипендии… в 90 тысяч

Как заработать студенту? Устроиться продавцом, официантом, барменом или еще кем-нибудь на полставки? Давно известный вариант. А вот если попробовать заработать умственным трудом?

Всего в этом году в рамках нацпроекта «Образование» федеральных грантов удостоены 72 омича. Премии получат школьники и студенты в возрасте от 14 до 25 лет, ставшие в течение года призерами областных, межрегиональных, всероссийских, международных конкурсов и соревнований. Всего ребятам из Омской области присуждено тринадцать премий в размере 60 тысяч рублей и шестьдесят по 30 тысяч рублей. А вот Александр Шмидт в этом году одновременно получит сразу две премии – 60 и 30 тысяч рублей.
– Тридцать тысяч я получу за второе место на Всероссийской межвузовской олимпиаде «Инженерный анализ», а шестьдесят тысяч – за победу в научной конференции, – говорит Саша. – Первая работа – решение задач на компьютере. Я участвовал вместе с моим одногруппником. В этой олимпиаде я ни на что не рассчитывал. Просто пошел попробовать себя, ради интереса. А получилось, что занял призовое место.
Александр учится в ОмГАУ, на пятом курсе факультета технического сервиса в АПК. Родился юный гений в селе Солнцевка Исилькульского района. Овладел почти всеми видами наземного транспорта: от комбайна до мотоцикла. Уже в школе на уроках труда он ремонтировал тракторы, конечно под чутким руководством своего учителя.
– На научной конференции мы выступали со своим изобретением – объемной гидромашиной. К этой работе меня привлек наш преподаватель Анатолий Антонович Дегтярев. У него уже была эта идея, он несколько лет ею занимался, вот и меня потом подключил, – рассказал Александр.
– Увидел, что он достаточно самостоятельный, хорошо работает руками и головой, разбирается в компьютере и серьезно относится к наукам, – объяснил свой выбор доцент кафедры «Детали машин» ОмГАУ Анатолий Дегтярев.
– Мы сразу же начали работать в мастерской. И уже на третьем курсе у нас кое-что было готово. Мы приняли участие в конкурсе студенческих работ в университете, потом в Красноярске, где он занял третье место, и попали в Москву.
Что делать с премией, студент еще не решил. Может быть, станет понятно после армии, куда он собрался сразу после окончания университета.
 – Знаете, что было бы идеально? Работать в Исилькуле, а жить в родном селе, – так говорит о своем будущем месте работы Александр.
Отдельное спасибо он говорит своим преподавателям Ларисе Цивиной и Анатолию Дегтяреву, которые помогали ему занимать призовые места.
Церемония награждения лауреатов 2009 года состоялась вчера, 22 декабря. Наряду с денежными поощрениями талантливым омичам вручили дипломы Министерства образования и науки России, а также премии Губернатора Омской области.

ЦИФРА
228 молодых омичей стали обладателями федеральных грантов за последние пять лет.

ОмскПресс