Обязанности по велению сердца

Общество

Обязанности по велению сердца

Нужна ли школьнику юридическая подкованность, а в частности, знание своих гражданских прав? Да! – без сомнений отвечают сами ребята. Зачем? Одни из них хотят стать юристами, а другие хотят знать свои права, чтобы адекватно ориентироваться в жизни. В администрации Омска на прошлой неделе наградили победителей ежегодного муниципального конкурса творческих работ школьников «Роль права в моей жизни».

Конкурс школьных сочинений прошёл уже в четвертый раз в рамках общегородской целевой программы «Повышение правовой культуры в городе Омске», и надо сказать, что количество участников за три года увеличилось в 20 раз. В 2009 году к школьникам присоединились и воспитанники детских домов и школ-интернатов – всего 67 муниципальных образовательных учреждений Омска.
Сочинения в этом году оценивали не только юристы, но и филологи: первые – соответствие работ целям и задачам конкурса, выражение личного отношения к теме, вторые – грамотность, язык и стиль изложения.
Мэр Омска Виктор Шрейдер вручил старшеклассникам омских школ, творческие работы которых признаны лучшими, дипломы и ценные подарки. Вклад преподавателей отмечен благодарственными письмами администрации города.
– Я живу в правовом обществе и каждый день сталкиваюсь с ситуациями, где без знания своих прав просто не обойтись, – рассказывает Ваня Брайченко, ученик гимназии № 19. – Вот, к примеру, захожу я в автобус и предъявляю проездной билет – это моя обязанность, а право кондуктора – спросить, «что у меня за проезд». А если я буду плохо себя вести, кондуктор может и высадить меня…
Школьник и в прошлом году участвовал в конкурсе, но тогда стал лишь третьим.
– На этот раз учёл весь опыт и свои недоработки, почитал книги и снова принял участие в конкурсе сочинений. Мой труд удостоили первого места, – с гордостью сообщает Ваня.
В семье мальчика все связаны с юриспруденцией: мама и бабушка – инспекторы защиты прав детства, папа и старшая сестра работают с личным составом областного УВД. Школьник тоже хочет связать свою жизнь с правом:
– Хочу стать юристом – уже твёрдо решил. 
Но Ваня прекрасно понимает, что помимо прав у человека существуют еще и обязанности. Кстати, заметил десятиклассник, речь идет не только о том, что в Конституции закреплено, но еще «об обязанностях моего сердца – обязан получить образование, обязан защищать Родину и приносить пользу людям, обязан, когда вырасту, заботиться о родителях»…

Поздравляем победителей!

9 класс
1 место – Эмилия Витковская (гимназия № 19)
2 место – Екатерина Спиридонова (школа № 33)
3 место – Николай Зубков (гимназия № 134)

10 класс
1 место – Иван Брайченко (гимназии № 19)
2 место – Евгения Брюхова (гимназия № 150)
3 место – Наталья Бредихина (гимназия № 150)

11 класс
1 место – Евгения Печенкина (гимназия № 139)
2 место – Максим Реутов (гимназия № 75)
3 место – Максим Марков (школа № 103)

ЦИФРА
 2 027 школьников во время проведения конкурса ближе познакомились с вопросами гражданского права.

ОмскПресс