Материнский капитал на части не делится

Общество

Материнский капитал на части не делится

«Моя жена ждет второго ребенка. Знаем, что материнский капитал, который она получит, можно направить и на погашение ипотеки (это как раз наша ситуация). Мы хотели с помощью этих денег выплачивать процентные начисления за ипотеку. Но в банке сказали, что это невозможно… Игорь П.»

Отвечает Наталья АКОЛЬЗИНА, главный специалист-эксперт отдела регистрации ипотеки Управления Федеральной регистрационной службы по Омской области, государственный регистратор:
– Да, некоторые трудности в реализации прав распорядителя средствами материнского капитала есть. В частности, в «Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» сказано, что средства могут быть направлены на «погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным…». На практике же оказывается, что оформить выплату процентов по ипотеке с помощью материнского капитала практически невозможно. Банки, объясняя отказ в выплате процентов по ипотечному кредиту из материнского капитала, ссылаются на рекомендательное письмо Центробанка от 10 февраля 2009 года. Если речь идет об ипотеке, то возможно лишь полное перечисление суммы – либо всей суммы материнского капитала, либо ее части, но никак не ежемесячная выплата процентов по ипотеке. Кроме того, пока второму ребёнку не исполнится три года, нельзя потратить средства МСК на приобретение жилья напрямую, без привлечения кредитных средств. Нельзя также направить средства, например, на покупку земельного участка для будущего строительства дома, на ремонт или перепланировку жилого помещения.
Хочется обратить внимание на то, что в связи с кризисом было принято решение разрешить семьям получить из материнских денег разовую выплату в размере 12 тыс. руб. в качестве материальной помощи на неотложные нужды, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года.

ОмскПресс