В Омской области обсудили порядок предоставления льгот на вывоз мусора

Общество

В Омской области обсудили порядок предоставления льгот на вывоз мусора

Областной бюджет на компенсацию потратит около 216 млн рублей.

На аппаратном совещании регионального кабинета министров 25 марта обсудили механизмы начисления льгот при оплате за сбор и вывоз ТКО.

Льготы в оплате за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов нужно четко обеспечить, а это порядка 35 категорий получателей, где у нас и ветераны, и многодетные семьи. Скидка должна быть всем льготным категориям, чтобы людей не подвергать дикой нагрузке. Нужно разъяснить людям про плату за сбор и вывоз мусора, особенно на селе, где до этого не платили, а в мае получат платежки. К этому времени люди уже должны понимать, где они оплачивают, каков порядок начисления льготы, куда им обращаться,

— заявил глава региона Александр Бурков.

Областному бюджету придется потратить 216 млн рублей на компенсацию коммунальной услуги. Со скидкой ее имеют право оплачивать 228,7 тысячи жителей Омской области.

Как добавляет «ОМСКРЕГИОН», стопроцентную льготу на оплату коммунальных услуг имеют Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы; лица, награжденные золотой медалью «За особые заслуги перед Омской областью» или удостоенные звания «Почетный гражданин Омской области». Половину стоимости могут оплачивать инвалиды, участники ВОВ, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участники ВОВ, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи и другие категории.

По новой схеме регоператор начнет работу с 1 апреля. В мае придет первая квитанция. Плата для всех будет единой — 133 рубля с человека.

Фото: m-g-s.ru

ОмскПресс