Выбор пылесоса для дома

Обратите внимание

Выбор пылесоса для дома

Пылесос – необходимый предмет обихода для уборки жилого помещения. Любая уважающая себя хозяйка имеет в своем арсенале подобное устройство.

Оно ускоряет процесс уборки, а также избавляет от пыли и всячески очищает воздух при помощи системы фильтрации. В статье мы расскажем о выборе пылесоса для влажной и сухой уборки. Обзор подготовлен на основе экспертных оценок компании Vyborexperta.ru

Выбор фирмы

Все фирмы, представленные в списке, занимают почетные места на рынке. Они имеют большое количество пользователей и миллионы положительных отзывов.

Samsung

Компания с мировым именем. В основном занимаются продажей самых простых вертикальных пылесосов. При этом выбор техники разнообразен и каждый может найти устройство на свой вкус и карман. Продукция этого бренда ежегодно занимает лидирующие позиции по версии продавцов и покупателей.

Bosch

Основные модели – стандартные пылесосы. Разделены на моющие и для сухой уборки в помещении. В комплекте с некоторыми моделями идут вакуумные насадки. Большая часть моделей работает от электросети, редко можно встретить пылесос с аккумулятором.

SUPRA

Производитель бюджетной продукции на рынке. Большая часть устройств стандартного вида. Постепенно компания расширяет ассортимент и включает пылесосы с аккумулятором, беспроводные, вертикальные и мини-версии.

Tefal

В продаже имеются пылесосы, работающие от аккумулятора или электросети. Есть возможность приобретения модели с мешком для сбора пыли, без мешка с циклонным фильтром. Особое внимание производителя уделяется комплектации. При покупке вы можете увидеть большое количество разных щеток.

Вертикальный или горизонтальный тип пылесоса

Различия между этими двумя группами пылесосов видны невооруженным глазом. Вертикальные имеют специальный держатель в виде трости, а в нижней части находится всасывающая поверхность с мешком для сбора грязи. Горизонтальные – это обычный небольшой коробочек, к которому присоединен всасывающий шланг со встроенной ручкой. Все нижнее отделение отведено под сбор пыли, также в нем хранится шнур для подключения к электросети.

Давайте подробнее поговорим про каждый вид.

Вертикальный пылесос

При покупке обратите в первую очередь внимание на вес. Так как количество деталей, находящихся в корпусе, сильно влияет на удобство перемещения устройства по квартире во время уборки. Ищите модели с центром тяжести, смещенным к щетке. Модели со встроенным аккумулятором, которым не нужно использование электросети, всегда кажутся тяжелее, потому что двигатель и емкость для сбора пыли находятся ближе к ручке.

Достоинства:

  • в комплекте со стандартной щеткой идет турбощетка или валик для сбора шерсти животных;
  • модели с подключением к электросети ставятся в вертикальном положении и занимают меньше места;
  • подходят мешки больших размеров.

Недостатки:

  • во время использования издают много шумов;
  • неудобно использовать в доме с порогами и большими комнатами, длины шнура может не хватить.

Стандартный пылесос

Все стандартные виды пылесосов подразделяются по типу пылесборника. Можно выделить три основных вида:

  • бумажный;
  • контейнерный;
  • контейнерный с аквафильтром.

Через бумажные пылесборники легко проходит воздух, но не частицы пыли. Они оседают на поверхности и постепенно накапливаются. Возможно многоразовое использование. Чтобы снова вставить мешок в емкость, необходимо его вытрясти.

В контейнерных воздух с частицами пыли движется при помощи центробежной силы. Частицы грязи выталкивает на стенки контейнера. Очистка воздуха осуществляется через несколько этапов.

Контейнерные с аквафильтром действуют несколько иначе. В качестве фильтра используется емкость, наполненная водой. Мусор, попадая внутрь устройства, проходит через жидкость, лишние частицы остаются в ней. Контейнеры прозрачные для более удобного наблюдения за уровнем загрязнения воды внутри.

Как правильно подобрать модель

Вот несколько критериев для выбора пылесоса в зависимости от предполагаемой цели:

  1. Уборка шерсти. В комплекте обязательно должен идти специальный фильтр.
  2. Очистка воздуха в помещении. Для этой цели подойдут водяные модели с аквафильтром.
  3. Быстрая уборка. Необходима мощная и небольшая по размерам модель пылесоса.
  4. Уборка в больших помещениях. Необходим большой объем пылесборника более 4 л и со встроенным аккумулятором.
  5. Ленивая уборка. Подойдут роботы, которые самостоятельно очищают пространство.

Мы рассказали о самых важных критериях, рассматриваемых при покупке пылесоса в первую очередь. Также выбирайте модель, исходя из личных финансовых возможностей и относитесь с большой серьезностью, чтобы вам не продали неоправданно дорогое устройство. Будьте внимательны и желаем успехов в поиске лучшего помощника при уборке помещения!

Источник: Vyborexperta.ru

ОмскПресс