Какими бывают виниры?

Обратите внимание

Какими бывают виниры?

Виниры представляют собой пластинки, с помощью которых можно вернуть первоначальную форму и цвет одному или нескольким зубам.

Эти микропротезы используют для восстановления передних зубов, имеющих значительные дефекты.

Разновидности виниров

Существуют разные классификации виниров. Самая распространенная классификация – по материалу, из которого они изготавливаются. По этому критерию выделяют следующие разновидности данных изделий:

Керамические виниры. Их делают из диоксида циркония и фарфора. Толщина этих микропротезов составляет 0,3-0,5 миллиметра. Их преимущества заключаются в высокой прочности, внешней неотличимости от настоящих зубов и способности сохранять цвет неизменным с течением времени.

Композитные виниры. Данная разновидность микропротезов считается устаревшей, поскольку имеет ряд эстетических недостатков и ограничения по продолжительности эксплуатации. Преимущества этих изделий состоят в использовании щадящей методики и быстроте установки.

Голливудские фарфоровые ламинаты. Наряду с небольшой толщиной (0,2 миллиметра), их преимущества перед обычными винирами из фарфора заключаются в простоте использования и продолжительном сроке эксплуатации. Для их изготовления используется методика, позволяющая обойтись без обтачивания эмали зуба. Такие пластинки могут быть приклеены на искусственные коронки.

Порядок установки виниров

Процедура установки виниров состоит из нескольких последовательных стадий:
Подготовительная стадия, в ходе которой выбирается материал для изготовления винира и цвет будущего микропротеза.
Препарирование зуба. Исходя из толщины винира, спереди зуба удаляется слой твердых тканей.
С зубов снимается слепок, который затем отправляется в лабораторию.
На зубы устанавливается временная пластина из пластика.
После изготовления модели зубов в лаборатории из гипса по ней делают винировую пластину.
Готовые виниры фиксируются на зубе с использованием специального стоматологического клея.
После установки виниров следует выполнять рекомендации стоматолога по их правильному использованию. Спустя одну-две недели необходимо еще раз побывать у врача для осуществления контрольного осмотра. Стоматолог должен произвести проверку размещения конструкции на зубе и убедиться в нормальной реакции десны на присутствие микропротеза.

ОмскПресс