Бросай хандрить, вставай на лыжи!

Спорт

Бросай хандрить, вставай на лыжи!

Вы еще не знали, что в Омске открылся лыжный сезон? В минувшие выходные уже в 13-й раз в микрорайоне «Крутая Горка» прошли соревнования по лыжным гонкам, которые обычно и открывают сезон зимних видов спорта, – «Крутогорская лыжня – 2009».

В лыжном турнире приняло участие 13 юношеских команд из Омска и области (Азовский, Павлоградский районы), 162 спортсмена выступали в 4-х возрастных категориях. Поскольку победители и призёры определялись в разных возрастных категориях, на различных дистанциях и по двум стилям — более 45 лыжников получили грамоты и медали от департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Омска.
Чемпионами «Крутогорской лыжни» стали юные и опытные лыжники Виталий Колесниченко, Алексей Воронов, Артем Шевелев, Максим Скуднов, Галина Никитина, Анна Подорожняк, Анастасия Финадеева, Виктория Куневская, Дмитрий Маркелов, Андрей Марцук, Олег Бородин.

Как выбирать лыжи
Ну, раз уж стартовый пистолет прозвучал для опытных лыжников, то пора обкатать лыжню и нам — простым поборникам здорового образа жизни. Чтобы облегчить и вам, и нам все тяготы выбора лыж и палок в прокате или в магазине, мы обратились за полезными советами к специалисту — тренеру-преподавателю СДЮСШОР № 30 Сергею Барышникову.
— Самым важным при выборе лыж является выбор стиля, в котором вы или ваш ребёнок собираетесь кататься, — утверждает Сергей Викторович. — Существует два стиля: классический (традиционный) и коньковый (свободный). Когда вы катаетесь в классическом стиле, лыжи двигаются по лыжне параллельно друг другу, а вот коньковый ход — это когда вы пытаетесь проехать по лыжне, отталкиваясь от снежной поверхности внутренней стороной лыжи.
— Лыжи для разных стилей отличаются и внешне, и характеристиками, — рассказал тренер, — коньковые лыжи короче классических (примерно на 15 см), у них более тупой носок, а центр тяжести смещен вперед на 2,5 см, тогда как лыжи для классического хода имеют более острый и длинный носок.
Если мы уже определились со стилем катания, то осталось выбрать оптимальную длину лыж и их жесткость. Выбор пал на «классику»? Тогда носок лыжи, стоящей перпендикулярно полу, должен доходить до середины ладони вытянутой вверх руки, — советует Сергей Викторович. — Выбирать коньковые лыжи лучше всего так: от длины подходящих вам классических лыж необходимо отнять 10 сантиметров.

Теперь о жёсткости
— Подбирать жесткость лыж можно не только под тип снега (для мягкого и сухого — более мягкие, для мокрого и жесткого — наоборот), но и ориентируясь на собственный вес: чем он больше, тем жестче должны быть лыжи. Детские лыжи обязательно должны быть мягкими, — обращает внимание родителей Сергей Викторович, — это позволит ребенку быстро научиться отталкиваться. Многие родители совершают ошибку, покупают лыжи «на вырост». Так нельзя: длинные лыжи имеют большую жесткость, и ребенку трудно ими управлять. В итоге у него может пропасть желание повторять свой опыт…
Что ж, лыжи мы, кажется, выбрать готовы, а вот что же делать с палками? Опять-таки нам не обойтись без советов опытного лыжника и квалифицированного тренера по лыжным гонкам Сергея Барышникова. Оптимальное сочетание качеств хорошей палки не каждому по карману, поэтому при выборе палок Сергей Григорьевич рекомендует учесть самое незыблемое: не приобретать палки «на вырост» — высчитать правильную длину (для «классики» — рост минус 30 см, для «конька» — рост минус 20 см); не покупать палки с миниатюрными опорами — «лапками».
Разумеется, лучше один раз прокатиться на лыжах, чем сто раз прочитать о них. Так что пока зима еще не сдала свои полномочия, определяйтесь с выбором и катайтесь на здоровье! А если хотите, чтобы ваш школьник не просто катался себе в удовольствие, а занялся лыжами профессионально, знайте, что в Омске набор детишек на лыжное отделение ведётся с 10-ти лет.

НАЧИНАЮЩИХ ЛЫЖНИКОВ ГОТОВЯТ:
— СДЮСШОР № 34 (мкр. «Крутая Горка», ул. Коммунальная, 10, тел. 91-10-37);
— ДЮСШ № 13 (биатлон, ул. Магистральная, 45, тел. 67-36-55; ул. Герцена, 65/1, тел. 25-42-86);
— СДЮСШОР № 5 (ул. Анд рианова, 2, тел. 22-46-15; пр. Мира, 25 б, тел. 22-33-80);
— СДЮСШОР № 30 (ул. Молодова, 20/1, тел. 42-27-37).

ОмскПресс