Молодёжь хочет власти

Общество

Молодёжь хочет власти

«Нам нужен свой мэр – молодёжный, он свяжет нас с властью, станет нашим голосом», – уверена студенческая и рабочая молодёжь Омска. На прошлой неделе молодые омичи собрались, чтобы подвести итоги завершающегося Года молодёжи.

Собрались активисты в конференц-зале администрации Омска, в присутствии первых лиц города: поздравить и наградить юношей и девушек по заслугам пришли вице-мэр Омска Владимир Куприянов, директор департамента образования Илья Дубин и директор департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Денис Пеганский. Но на этот раз речь держали не чиновники, а гости.
– Молодёжного мэра нужно выбирать обязательно из студентов, потому что только тот, кто побывал в этой шкуре, а не примерял её на себя, сможет ответственно решать вопросы и представлять разносторонние интересы, – убеждены студентки академии МВД России Алёна Украинская и Екатерина Юльченко. – Нам повезло больше, чем гражданским: после выпуска я буду работать в Ленинском УВД, а Алёна поедет в родное Кемерово. То есть мы, поступая в академию, уже знали, куда трудо устроимся.
Елена Белорусцева, студентка техникума легкой промышленности, считает, что первоочередная задача молодёжного совета при мэре – наладить связь между самими вузами и ссузами:
– Мы все варимся в своей каше и не знаем, что происходит, какие у нас ровесники, встречаемся на слётах, концертах, КВНах, но этого мало. А вот когда мы все будем взаимодействовать, тогда и власти можно будет рассказать, чем мы все живём, и чего нам хочется, и как это должно работать. А еще нужна нам программа, чтобы практики все засчитывались в трудовую книжку, чтобы при трудоустройстве не возникало вопросов у работодателя: «а есть у вас опыт, а что вы делали на практике?».
Молодёжный мэр с помощниками должен провести мониторинг соревнований, где задействована молодёжь, считает Настя Штриплинг, студентка политехнического университета, – ей самой не хватает состязаний по оздоровительной аэробике.
– У меня, да и у многих из политеха есть желание заниматься спортом, в университете мы занимаемся оздоровительной аэробикой… В городе нет таких соревнований, на Сибириаду мы выезжаем в Новосибирск, а хотелось бы соревноваться в своем городе.
А вот у рабочей молодёжи возникли вопросы другого толка. Молодой специалист завода «Сатурн» Евгений Зенкевич считает, что молодёжный совет его организации является связующим звеном между руководством и молодёжью. Одним из достижений совета молодых специалистов завода является то, что уже второй год по итогам квартала достойные молодые сотрудники награждаются стипендиями по 15 тысяч рублей: именные премии в прошлом году получили трое, а в этом – четверо.
– Но на заводе совершенно не ведётся работа по закреплению молодёжи на местах, а ведь это нужное дело, – сетует Евгений, – молодых приглашают, они приходят, но поскольку особой мотивации нет, должного внимания никто не уделяет – многие уходят.
И неудивительно, что все разговоры то и дело затрагивали самую животрепещущую тему для молодых – проект молодежного совета при мэре Омска: он позволит совместными усилиями органов местного самоуправления и молодежи воплотить в жизнь проекты юных новаторов. Уже в следующем году согласованный с мэром Омска Виктором Шрейдером проект получит воплощение в реальности, ну а пока молодёжные объединения готовят своих кандидатов на выборы.

КСТАТИ
Сразу после официальной встречи шумной компанией молодёжь отправилась в детский оздоровительный лагерь «Лесная поляна» на слёт «Будущее за нами». В течение двух дней молодые омичи общались, обсуждали проекты и планы на будущее, ну и, конечно, радовали ровесников своим творчеством, ведь среди студентов немало и одарённых личностей.

ОмскПресс