Как лечить остеохондроз шеи?

Обратите внимание

Как лечить остеохондроз шеи?

Среди всех болезней опорно-двигательного аппарата наибольшее распространение получил шейный остеохондроз. От него страдает большинство людей, достигших двадцатипятилетнего возраста. В этой связи лечение данного недуга имеет особую важность.

Способы лечения

Лечение шейного остеохондроза в основном производится терапевтическими методами, которые требуют длительного времени для избавления от патологии. По этой причине пациентам приходится набраться терпения для получения желаемого результата. В основном остеохондроз шеи лечится с использованием консервативных методов, включая следующие:

  • использование хондропротекторов – веществ, которые обеспечивают восстановление структуры межпозвоночных дисков;
  • прием антивоспалительных медпрепаратов нестероидного ряда для устранения воспалительных процессов и отека тканей;
  • симптоматическая терапия анальгетиками для устранения боли;
  • прием спазмолитиков для устранения спазмов мышц;
  • прием медпрепаратов для улучшения кровообращения.

Продолжительность лечения определяется запущенностью состояния, поскольку шейный остеохондроз представляет собой хроническую прогрессирующую болезнь. Длительность лечения может быть очень большой, а профилактические курсы могут проводиться до конца жизни.

Лечебные упражнения

Для повышения эффективности лечебных процедур полезно регулярно выполнять следующие физические упражнения:

  • Самомассаж. Для этого надо обхватить шею полотенцем, ухватив его за концы, и затем тянуть за них по очереди, чтобы размять шейные мышцы. При этом нужно избегать натирания шеи.
  • Самовытяжение. Для этого надо в позиции с прямой спиной опускать плечи максимально низко, вытягивая при этом шею вверх. В течение дня нужно не реже трех раз в день выполнять как минимум десять подходов.
  • Гимнастика для шейного отдела. Она состоит из легких сгибаний шеи, а также наклонов и поворотов головы. За один раз совершается по пять-семь наклонов во все стороны. Данное упражнение полезнее всего делать после самомассажа шеи.

Важно помнить о том, что для поддержания шейного отдела позвоночника в здоровом состоянии необходимо следить за здоровьем спины, поддерживать физическую активность, спать на удобной кровати, а также правильно питаться. Продолжительное сидение следует чередовать с периодами разминки. Все эти меры помогут избежать развития шейного остеохондроза.

ОмскПресс