За несоблюдение нововведений в законодательстве омскую клинику оштрафовали

Общество

За несоблюдение нововведений в законодательстве омскую клинику оштрафовали

Учитывая обстоятельства, сумму минимального штрафа снизили в два раза.

Территориальный орган Росздравнадзора по Омской области обнаружил, что ООО «Клиника эстетической медицины доктора Зубарева» нарушило порядок медпроцедур. В частности, неправильно применялась анестезия, что могло создать угрозу для здоровья пациентов. Ведомство обратилось в суд.

Клиника проводила в амбулаторных условиях оперативные вмешательства по пластической хирургии с применением местной (инфильтрационной) анестезии. Как передает «СуперОмск», нескольким пациенткам под лидокаином делали операции по исправлению дефектов ушей и кожи век.

Но по правилам в кабинете могли проходить только послеоперационные перевязки без анестезии или с применением аппликационной анестезии. Для серьезных операций нужен стационар с круглосуточным меднаблюдением.

Суд признал, что клиника нарушила условия лицензии на медицинскую деятельность и наложил административный штраф в 50 тысяч рублей. Сумма в 2 раза меньше минимального штрафа, потому что характер правонарушения был несистемный, отсутствуют отягчающие обстоятельства. Кроме того, суд учел, что незадолго до проверки изменились требования в сфере пластической хирургии, а по ранее действовавшим правилам клиника ничего не нарушала.

Фото: i4.photo.2gis.com

ОмскПресс