С омских дорог начали откачивать воду

Общество

С омских дорог начали откачивать воду

С улиц продолжают вывозить снег, чтобы избежать подтопления территорий.

С проезжей части автомагистрали на улице 6-й Станционной на днях вывезли 24 кубометра воды. в ближайшее время ожидаются заявки на откачку из частного сектора.

Но пока основной упор идет на вывоз снега с омских улиц. Директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров отметил, что в этом сезоне планируется вывезти 1 миллион кубометров снега. От снежных валов уже очищены улицы 5-я Северная, Орджоникидзе, Герцена, работы идут на улице Госпитальной, на Красноярском тракте в районе остановки общественного транспорта «Мебельная фабрика».

Начальник окружного участка «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Владимир Медведев подчеркнул, что дорожники работают на универсальной технике.

Если на базу ЗИЛов и КАМАЗов устанавливаются щетки — машины занимаются прометанием проезжей части. Если установить плуг — будут заниматься раздвижкой снежных валов. Когда снимаем плуг и надеваем шланги — используем для промывания дождеприемных колодцев, а летом задействуем на поливе клумб и зеленых насаждений. Механики подготовили все машины к сезону, в смену на различные виды работ у нас выходит 60 единиц техники. Кроме этого, мы обеспечены и другими ресурсами — водооткачивающими насосами, лопатами, спецодеждой, в полном объеме заготовлены мешки с песком,

— сообщил Владимир Медведев.

Более 2000 дождеприемных колодцев из 3040 уже очищены и готово к приему талой воды. как передает пресс-служба омской мэрии, завершается очистка водоперепускных труб, проходящих через дороги и в частном секторе. Ведется прочистка лотково-канавочной канализации, из 24 километров в порядок приведен 21 километр. Данные работы планируются завершить к концу недели.

Фото: informburo.kz

ОмскПресс