Кандидат экономических наук призвал строить метро в Омске и Новосибирске

Общество

Кандидат экономических наук призвал строить метро в Омске и Новосибирске

Развитие столичного метрополитена ведет к развалу России.

В Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН прошел круглый стол, посвященный вопросам регионального стратегирования. Как сообщает портал 4s-info.ru, участники обратили внимание на тему метрополитенов сибирских миллионников.

По словам к.э.н., доцента, ведущего научного сотрудника ИЭОПП СО РАН Юрия Воронова, очередная новая станция метро в Москве, вместо развития метро в Новосибирске и строительства в Омске, является шагом к развалу России. Происходит экономия средств на развитие основной территории страны.

Люди скапливаются в столице, затем уезжают за пределы страны. И это приобрело болезненные с экономической точки зрения формы,

— добавил кандидат экономический наук.

Кроме того, Воронов считает, что для Сибири необходимо создать новую стратегию развития. Упор в ней можно сделать либо на обширные природные ресурсы, практически не тронутые человеком, либо наоборот — на аграрные возможности региона, который может «кормить всю Евразию», передает Om1.ru. еще есть вариант превращения Сибири в транспортный коридор, который свяжет Европу и Азию с Северной Америкой.

Стоит напомнить, что омское метро решили не достраивать. На подземку в Красноярске федералы выделили средства.

Фото: www.admnews.ru

ОмскПресс