Осетинские пироги – ароматное и вкусное национальное блюдо

Обратите внимание

Осетинские пироги – ароматное и вкусное национальное блюдо

Одним из наиболее любопытных видов блюд кавказской кухни является осетинский пирог, сочетающий в себе не только необыкновенно приятный вкус и богатую питательную ценность, но и философию с традициями древнего народа.

Его история начинается в далекой глубине веков, а рецепт приготовления заботливо передается от одного поколения к другому. Считается, что этот вид пирогов является настоящим символом прошлого, настоящего и будущего, а также отражением трех главных стихий – неба, солнечного света и земли.

Особенности

Блюдо имеет идеально круглую форму, отличается тонким слоем теста и очень сочной, ароматной начинкой, от которой так и текут слюнки. Несмотря на кажущуюся простоту изготовления, для его выпекания требуются недюжинные кулинарные навыки и опыт. К счастью, к тем, кто давно мечтает попробовать это лакомство, всегда готова прийти на помощь доставка осетинских пирогов на заказ. Начинка может быть самой разной, например, для ее изготовления может использоваться:

  • Рубленая говядина
  • Нарезанный капустный лист
  • Измельченная картошка
  • Свекольные листья
  • Кавказские сорта сыра

Конечно же, это отнюдь не полный набор возможных ингредиентов – многое зависит от возможностей, фантазии и предпочтений домохозяйки. Немалое значение имеет и ее мастерство. Собираясь выпечь осетинский пирог самостоятельно, стоит учитывать одно правило – начинки должно быть не менее чем в два раза больше, чем объема используемого текста.

Пироги с доставкой

Далеко не у всех есть время, желание или способности, чтобы приготовить это необычайно вкусное и ароматное блюдо самостоятельно. В таком случае оптимальным выбором становится покупка уже готовой выпечки на заказ, с последующей ее доставкой на дом. Заказывая осетинские пироги у специалистов, можно быть уверенными в том, что они будут выполнены опытными поварами с точным соблюдением технологии, в соответствии с представленным меню, а доставка займет минимальные сроки, позволяя в полной мере насладиться горячим, источающим желанный аромат лакомством в любое время суток.

Секреты приготовления

Если есть желание испытать свои кулинарные способности и поэкспериментировать, порадовав близких, необходимо учитывать, что у процесса приготовления этой сытной и вкусной выпечки есть определенные тонкости, понимание которых приходит только с опытом. Вот лишь несколько таких нюансов:

  • Оптимальное время выпекания – 10 минут
  • Рекомендуемая температура духовки – от 180 до 200 градусов
  • Готовность определяется по румяной корочке
  • Перед подачей на стол поверхность смазывают сливочным маслом

В случае, когда используется слишком сочная начинка из овощей или фруктов, перед ее закладкой на лепешку, желательно обдать ингредиенты кипятком или проварить в течение нескольких минут, чтобы  выделившийся сок не испортил целостность теста. На первом этапе, готовка ведется на нижней полке духового шкафа, а под конец пирог переставляется наверх – это позволит избежать его подгорания.

ОмскПресс