Субсидию на производство молока распределили между районами Омской области

Экономика

Субсидию на производство молока распределили между районами Омской области

Омским фермерам возместят часть затрат по 2 руб. 60 коп за литр

На очередном заседании кабинета министров Александра Буркова распределялись межбюджетные трансферты местным бюджетам на предоставление субсидий владельцам личного подсобного хозяйства. Субсидию получили 27 районов Омской области. Из областного бюджета фермерам возмещается часть затрат по производству молока, реализуемого заготовителям, по 2 руб. 60 коп. за 1 литр, передает Омская Губерния.

Бурков поинтересовался, почему между районами такой разрыв: от 17 тысяч до 5 млн. рублей субсидий. Министр сельского хозяйства Максим Чекусов ответил, что в тех районах, где организован закуп молока и есть конкуренция за сырьё, выше и сами закупочные цены, и мотивации у населения держать скот и увеличивать его поголовье.

Мы должны видеть, как работают сегодня главы районов. В том числе по загрузке предприятий, по развитию личных подсобных хозяйств. Это сегодня имеет большое значение. А то на встречах в селе то и дело слышим, что люди не видят возможности держать скотину, потому что ни пастбищ, ни покосов, ничего нет. А потом возникает вопрос о безработице и других отрицательных социальных тенденциях в том или ином муниципальном районе. Подготовьте информацию и доложите о результатах,

— заявил глава региона.

Также руководитель обратил внимание на идею по развитию кооперативов. Это позволит увеличить закупочную цену и повысить качество молока.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс