Со следующего учебного года в Омской области заработают информационные центры

Общество

Со следующего учебного года в Омской области заработают информационные центры

Они будут созданы в школах для поддержания таких предметов, как ОБЖ, технология и информатика.

В рамках IV Международного IT-форума 7 и 8 февраля в Омске обсудят «Информационные технологии в образовании».

На данной научно-практической конференции омские учителя поделятся опытом в сфере робототехники, расскажут гостям из Новосибирска, Екатеринбурга, Белоруссии и Казахстана, как практически с детского сада готовить будущих инженеров, передает «12 канал». Также будут подведены итоги конкурса «IT-учитель года».

Директор Центра дополнительного образования «Снейл» Юлия Нацкевич отметила, что в качестве приза партнер и организатор конкурса выставил 3D-принтер, с набором расходных материалов, поддержкой.

Кроме того, на пресс-конференции стало известно, что со следующего учебного года во всех районах области в 58 сельских школах будут созданы специальные информационные центры с современным оборудованием. Форма работ — классы для обучения и клубы. Федеральный бюджет на эти цели выделил 91 млн рублей.

Эти центры будут направлены на поддержание таких предметов, как ОБЖ, технология и информатика. Также эти центры предусматривают такие направления, как шахматная зона, медиазона и школа коворкинга,

 — пояснила замминистра образования Омской области Лариса Жукова.

Помимо оборудования, к 1 сентября необходимо будет обучить педагогов, которые будут проводить занятия. По словам Жуковой, занятия потребует от педагогов другие дополнительные компетенции с точки зрения информатизации.

Фото: school22.68edu.ru

ОмскПресс