Жителям Омской области напомнили, как пользоваться печкой, газом и электроприборами

Общество

Жителям Омской области напомнили, как пользоваться печкой, газом и электроприборами

Неправильная эксплуатация может привести к пожару.

В морозную погоду следует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и помнить, что неправильная эксплуатация или неисправность обогревателей, газового оборудования, печей и автомобилей являются основными причинами пожаров, сообщает ГУ МЧС России по Омской области.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору Александр Рекин уточнил, что печь лучше топить два-три раза в день не более полутора часов, чтобы избежать перекала. Не стоит включать в одну сеть несколько энергоемких приборов. Из-за этого может произойти перегрузка сети, что приведет к короткому замыканию и возгоранию, передает «СуперОмск». Кроме того, установкой и обслуживанием газового оборудования должен заниматься только специалист.

Возгорание в автомобиле в условиях низких температур может предотвратить своевременное техобслуживание. Не следует прогревать машину самодельными или непредназначенными для этого устройствами. Александр Рекин подчеркнул, что при неуверенности в своем авто, транспортное средство лучше не заводить в сильные морозы.

При возникновении ЧП следует звонить по номеру: 101.

ОмскПресс