Аренда квартиры в Астане

Обратите внимание

Аренда квартиры в Астане

В Астану чаще всего приезжают по работе, в командировки, посещают столицу Казахстана и сотни туристов.

Одна из основных задач для гостя Астаны – аренда квартиры. Хочется, чтобы она была недорогой и комфортабельной, а на пути не встречались какие-либо подводные камни.

Как арендовать квартиру

Арендовать квартиру дешевле можно, связавшись напрямую с ее владельцем. Найти объявления от владельцев квартир не трудно на разных сервисах в интернете. Важно только распознать объявление от собственника и то, которое подается агентством недвижимости. Вместе с тем, арендовать квартиру в Астане через агентство недвижимости безопасней.

Документы

В поездках по работе зачастую необходимы документы, подтверждающие расходы. Стоит уточнить, выдаются ли документы об оплате за проживание (чек, квитанция, договор).

Цены

Цены на квартиры в Астане разные, можно снять малосемейку по цене от 40 000 тенге в месяц, или же хорошую квартиру посуточно, за 7000. Каждый сам выбирает необходимый ему уровень комфорта, удаленность от центра города. Из квартир Жилого комплекса Гранд Астана, например, открывается вид на Президентский парк, к тому расположены 22-этажные башни неподалеку от центра города. Потому квартиры сдаются здесь не дешево. От каких основных факторов зависит цена аренды квартиры в Астане?

Факторы:

  • удаленность от центра города и остановок транспорта;
  • напрямую от собственника или агентство недвижимости;
  • престижность жилого комплекса или многоквартирного дома;
  • наличие панорамных видов;
  • количество комнат;
  • комфорт – ремонт, техника, интернет, кабельное ТВ и прочее;
  • посуточно, почасово или на долгий срок снимается квартира.

Договор

Перед тем, как снять квартиру, стоит согласовать с владельцем все нюансы. Если квартира снимается на долгий срок, то арендатор чаще всего сам оплачивает коммунальные платежи. Значит, перед заселением нужно снять все показания. Для того чтобы избежать разногласий и подводных камней, стоит подписывать договор, и главное, внимательно его читать перед этим. Договор – это еще не подтверждение сделки. При заселении подписывается акт приема-передачи помещения. Нужно проверить работоспособность техники, кранов, канализации и прочие нюансы.

Успех командировки, да и настроение в целом, во многом зависит от того, насколько удачно подобрана квартира. Потому, желательно подыскать варианты жилье еще до поездки в Астану, учитывая все нюансы.

ОмскПресс