Омская радиоэлектроника выйдет на новый уровень

Наука

Омская радиоэлектроника выйдет на новый уровень

Сегодня, 18 декабря, в Омском государственном техническом университете (ОмГТУ) открывается новый уникальный ресурсный центр радиоэлектроники. Оснащенный самым современным электронным и измерительным оборудование, центр позволит на уровне мировых стандартов создавать уникальные компоненты для различных радиоэлектронных устройств, а также станет площадкой для повышения квалификации специалистов омских предприятий.

  Как сообщает пресс-служба облправительства, новый ресурсный центр радиоэлектроники был создан в рамках региональной программы развития омского приборостроения, радиоэлектроники и подготовки высококвалифицированных кадров для этой отрасли. Он будет ключевым подразделением научно-исследовательского института радиоэлектроники и приборостроения Омского государственного технического университета (ОмГТУ). Для оснащения нового центра был проведен анализ мировых лидеров по производству современного радиоэлектронного оборудования. Приобретено самое современное электронное и измерительное оборудование, которое позволит на уровне мировых стандартов создавать уникальные компоненты для различных радиоэлектронных устройств и проводить высокотехнологичные научные исследования в области радиоэлектроники.
  Наряду с установками и приборами также было приобретено оборудование широкого класса применения для практического обучения студентов и повышения квалификации специалистов омских предприятий. В новую структуру технического университета будет включена ранее приобретенная лаборатория, позволяющая вести проектирование радио и электронных устройств на кристаллах с использованием нанотехнологий. Инвестиции в создание нового ресурсного центра радиоэлектроники составили свыше 20 млн. руб. В ближайшее время планируется дооснастить новый центр на сумму ещё порядка 10 ммлн.руб.
  По оценке ректора ОмГТУ, доктора технических наук, профессора Виктора Шалая, открытие нового центра позволит проводить полный цикл исследований и разработок в сфере приборостроения и радиоэлектроники, рассчитанный на создание готовых образцов конкурентоспособной продукции. Центр также станет площадкой для повышения квалификации специалистов омских предприятий.

ОмскПресс