К 1 марта 300 омских бродячих собак должны умертвить

Общество

К 1 марта 300 омских бродячих собак должны умертвить

Но по новому закону сократить численность животных можно только с помощью стерилизации.

Депутат Омского горсовета и сопредседатель общественной организации «Оплот» Ринат Карымов рассказал о том, что возможно, в БУ «Спецавтохозяйство» придется усыпить 300 собак.

САХ держит животное 6 месяцев. Если ее не получается пристроить, то руководитель предприятия должен принять меры, например, умертвить, передает «СуперОмск».

Но новое федеральное законодательства предусматривает лишь гуманные меры сокращения популяции. За законностью процедуры сокращения численности собак должна следить прокуратура, и ей принимать решение. Если способ окажется негуманным, то отреагируем и мы, комитеты городского Совета, и правоохранительные органы. Со своей стороны хотелось бы добавить, что профильный региональный закон пока не приведен в соответствие с федеральным законодательством в связи с последними изменениями,

— добавил Карымов.

Отмечается, что 1 марта истекает срок содержания 300 собак в САХ. Их должны усыпить. Согласно новому закону, убивать животных нельзя, их можно только стерилизовать, сокращая таким способом численность бездомных собак.

ОмскПресс