Омичам напоминают о росте тарифов на ЖКХ

Экономика

Омичам напоминают о росте тарифов на ЖКХ

Коммуналка подорожала на 1,7% с начала 2019 года.

Зампредседателя РЭК Омской области Алексей Тихомиров рассказал о росте тарифов ЖКХ с 1 января 2019 года. В квитанциях, которые омичам придут в начале февраля будет неприятный сюрприз: цены увеличатся на 1,7%.

Это произошло из-за роста НДС с 18 до 20%. Соответственно тарифы увеличились у ресусоснабжающих организаций, которые платят НДС.

Но это не последнее повышение тарифа за 2019 год. Так, во втором полугодии коммуналка подорожает на 4,6%, передает «Омск-информ».

Также Тихомиров перечислил факторы, влияющие на рост тарифов: рост стоимости топлива (стоимость угля выросла на 22 %, мазута – в два раза), повышение заработной платы работникам коммунальных предприятий из-за роста МРОТ, создание и реорганизация коммунальных предприятий. Учитываются и инфляционные факторы.

Что нужно сделать для того, чтобы тарифы совсем не росли? Я бы хотел, чтобы они не сильно изменялись ни в большую, ни в меньшую сторону. Для меня, как для регулятора, положительным изменением в меньшую сторону будет то, если они сократились из-за роста потребления либо предприятие снизило нормативные потери, стало более энергоэффективным. Если по другим причинам снижается тариф – это негативный фактор. Если, например, не выполнена инвестпрограмма, не повышена зарплата – это не экономия. Потом, как правило, следует резкий рост тарифа, что также нехорошо,

— порассуждал чиновник.

Отмечается, что в районах у сотрудников ЖКХ низкий уровень зарплаты. Операторы котельных и директора получают одинаково, потому что меньше 11 280 рублей платить людям нельзя.

ОмскПресс