Проект бюджета оставили без поправок

Экономика

Проект бюджета оставили без поправок

В горсовете на этой неделе обсуждались детали бюджета на 2010 год, который прошел уже первое чтение. Директор департамента финансов и контроля Богдан Масан на всех профильных комитетах представил текущую редакцию депутатам, и лишь одна поправка, предложенная комитетом по вопросам муниципальной собственности, попадет в окончательный вариант для принятия документа в целом.

В перечень муниципальной собственности, которая может быть предоставлена в безвозмездное пользование, добавлен объект по улице 2-я Учхозная – незанятые площади на территории «Спецавтохозяйства», где, по задумке депутатов, могли бы расположиться бездомные собаки.
Вчера во время заседания комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам внесла свое предложение и депутат Ольга Кузнецова, попросившая выделить 5 млн рублей на ремонт цокольного помещения в доме по улице 5-я Северная, чтобы там можно было открыть детский клуб. Заместитель мэра Владимир Куприянов указал на аварийное состояние помещения: из-за огромной трещины там ни в коем случае нельзя организовывать клуб для детей, если же начать капитальный ремонт цоколя, то затраты на работы возрастут на порядок. Также не нашло отклика и предложение депутата Сергея Терлеева, который попросил «разобраться с освещением» и выделить средства на утепление спортзалов в школах. По мнению председателя комитета Александра Мясникова и членов комитета, поправки обоих депутатов не сбалансированы: в предложениях не ясны источники требуемых средств. Несмотря на отказ, представители администрации вместе с членами комитета разделили обеспокоенность и Ольги Кузнецовой, и Сергея Терлеева – когда источники финансирования будут найдены, к этим предложениям вернутся, но уже при внесении поправок в бюджет в 2010 году.
В городской Совет также поступило письмо от депутата Законодательного собрания Омской области Валерия Кокорина. Представитель регионального парламента и лично выступил перед профильным комитетом и сказал, что нет необходимости завершать строительство пристройки к городской администрации. Кроме того, он усомнился, что администрация действительно сократила штат сотрудников.
Мнение мэрии в ответ озвучил директор департамента финансов Богдан Масан:
– На предыдущем комитете по собственности эти поправки (о выделении из бюджета 8,5 млн рублей на завершение строительства пристройки. – Авт.) поддержали депутаты. Депутаты понимают, что здание на 98 процентов готово и тратятся средства на отопление… Не хватает порядка 18 млн рублей, для того чтобы перевести департамент городского хозяйства, департаменты архитектуры, транспорта и здравоохранения, которые тратят средства на передвижения и ГСМ, эти расходы сопоставимы с теми средствами, которые будут тратить департаменты на, скажем, передачу информации и т. д.
Что касается численности аппарата управления городской администрации, Богдан Масан привел иные цифры: на 1 октября 2009 года этот показатель составляет 1778 штатных единиц, причем сокращение произошло на 499 единиц. Экономия городского бюджета после сокращений составила порядка 120 млн рублей.
Отдельно Богдан Масан оговорил и момент, связанный с финансированием так называемых социальных сфер: по словам директора департамента финансов, финансирование городского бюджета из собственных доходов увеличивается. Так, например, городской бюджет из собственных доходов на 2010 год запланировал 1,8 млрд рублей на статью «Образование» (в текущем – 1,6 млрд рублей). Аналогичный рост запланирован на финансирование статей «Здравоохранение, физическая культура, спорт» и «Культура». При этом, как отметил главный финансист города, финансирование из областного бюджета сокращается.
Комитет поддержал позицию городской администрации и предложение Кокорина о поправке отклонил. 23 декабря городской Совет на очередном заседании рассмотрит обсужденный проект уже во втором чтении.

ОмскПресс