Как правильно школьнику пользоваться решебниками с готовыми заданиями?

Обратите внимание

Как правильно школьнику пользоваться решебниками с готовыми заданиями?

Каждому человеку, который сам недавно был школьником или студентом, или же имеет детей соответствующего возраста, знакомо такое явление, как решебники.

Это специальные книги, в которых все задачки школьного курса уже решены и предоставляются в готовом виде. Вокруг книжек этого типа не смолкают споры – стоит ли их использовать детям, не будет ли это вредить учебному процессу, нужно ли запрещать решебники и заставлять детей делать все самостоятельно. Это актуальные вопросы, на которые мы попытаемся дать ответ.

Найти сегодня желаемый решебник не составляет совершенно никакого труда – достаточно зайти на любой специализированный сайт, к примеру, https://shkololo.ru/, чтобы легко скачать решения совершенно каждой задачки, которую только можно встретить в школьном курсе. Но многие дети злоупотребляют такими возможностями и не желают самостоятельно совершенно ничего делать. Как быть в этой ситуации родителям педагогам?

Объяснение ситуации

Ребенок школьного возраста должен услышать от родителей или же учителей одну простую истину – в жизни не будет так, чтобы все возникающие задачи за него решал решебник. Все придется делать самостоятельно, не получится просто скачать книжонку по ссылке вдруг решить проблемы на работе, в семье или другом важном месте. Это же касается и институтского времени. Когда человек поступит получать высшее образование, без которого сегодня не берут даже продавцом в магазин работать, там он столкнется со многими задачами, требующими хорошей базы знаний со школы. Если ее нет, то никакие решебники не помогут успешно получить диплом и справиться со сложными дисциплинами.

Как же пользоваться решебниками и стоит ли вообще знать об их существовании? Вот некоторые варианты грамотного использования этого явления:

  • Скачайте требуемую книгу, к примеру, и просто помогайте ребенку решать задачи. Для родителей нет смысла тратить уйму времени на разбирательства в школьных задачках, так как зарплату они им не увеличат, это уж точно. В решебнике можно быстро почерпнуть нужную информацию и помочь школьнику;
  • Пусть учащийся смотрит в такую книжку только тогда, когда самостоятельное решение задачи зашло в тупик. Не нужно списывать все – достаточно пройти какой-то сложный момент, понять ту вещь, которая самостоятельно никак не приходила на ум;
  • В срочных случаях, если ребенок был реально занят и не успел подготовить ДЗ, можно просто списать, чтобы не иметь проблем со злой училкой.

Используйте решебники с готовыми задачами с умом и получайте от этого только пользу!

ОмскПресс