Архивистам заведут Книгу почета

Общество

Архивистам заведут Книгу почета

Вот уже третий год подряд проводится городской смотр-конкурс среди муниципальных архивных служб. На координационном совете по развитию и совершенствованию архивного дела в городе Омске 10 декабря состоялось торжественное награждение лучших архивистов – 2009.

В этом году в смотре-конкурсе приняло участие 20 структурных подразделений городской администрации и 355 муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры, транспорта, социальной политики, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства. Основной задачей смотра-конкурса является не только определение лучших в четырех номинациях, но и улучшение состояния дел в области архивного дела и делопроизводства по многим позициям. Так, улучшены условия хранения документов в 12 структурных подразделениях администрации города Омска в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие архивного дела в городе Омске», рассчитанной на 2009–2013 годы, проведены ремонты в архивах, установлены передвижные стеллажи, приобретены компьютеры и архивные коробки, подготовлены к архивному хранению документы постоянного хранения и по личному составу структурных подразделений по 2007 год включительно, упорядоченность составила 100%.
В то же время конкурсной комиссией было отмечено, что актуальной остается проблема условий хранения документов в муниципальных учреждениях образования, здравоохранения и культуры. Поэтому в следующем году предполагается направить бюджетные ассигнования по целевой программе именно в эти учреждения.
Прежде чем назвать тех, кто одержал победу в номинациях, следует подробнее остановиться на том, какие критерии были главными при определении победителей. К примеру, при подведении результатов в номинации «Лучший архив» в первую очередь учитывалось наличие специализированного помещения и его оборудование, организация хранения, качество ведения учета и техническое состояние архивных документов, организация работы по использованию документов, а также исполнение мероприятий долгосрочной целевой программы. А при определении победителей в номинациях «Лучший специалиств области архивного дела» и «Лучший специалист по документационному обеспечению» во главу угла ставились уровень профессиональной подготовки специалистов и знание нормативно-методических документов в области архивного дела и делопроизводства.
В номинации «Лучший архив» первое место заняла администрация Центрального административного округа города Омска, в номинации «Лучший специалист в области архивного дела» победу одержала заведующая отделом архивной работы управления организационно-кадрового и документационного обеспечения департамента образования администрации города Омска Ирина Аристова, в номинации «Лучшая служба по документационному обеспечению» – департамент финансов и контроля администрации города Омска, а в номинации «Лучший специалист по документационному обеспечению» – главный специалист организационного отдела департамента культуры администрации города Омска Любовь Тетянникова.
Кроме награждения победителей, на координационном совете по развитию и совершенствованию архивного дела в городе Омске принято решение об учреждении Книги почета победителей смотра-конкурса, которая послужит летописью значимых дел городской архивной отрасли.

ОмскПресс