За морозные сутки в Омской области сгорело три автомобиля

Происшествия

За морозные сутки в Омской области сгорело три автомобиля

МЧС напоминает, что делать автовладельцам при возгорании машины.

За прошедшие сутки в омском регионе произошло семь пожаров, три из которых пришлись на возгорание в автомобилях. В зимний период двигатели автомобилей подвергаются двойной нагрузке. Машины дольше прогревают, используют «автозапуск». Пожары возникают из-за неисправности систем.

ГУ МЧС России по Омской области напоминает, что нужно делать при воспламенении авто. Прежде всего, возгорание выдаст себя запахом горелой резины или пластмассы, дымом из-под капота. При этих признаках нужно внимательно осмотреть авто. Сообщать о пожаре необходимо по номеру 101.

Сбить пламя можно с помощью огнетушителя. В крайнем случае, можно попробовать затушить огонь снегом, плотной тканью, землей или песком.

При тушении возгорания двигателя, постепенно и осторожно откройте капот палкой или монтировкой, находясь сбоку, так как при резком открывании возможен выброс пламени. Направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения,

— пишет пресс-служба регионального МЧС.

Если потушить не удалось, то надо отойти на безопасное расстояние от машины. Если при этом автомобиль стоит на стоянке или в гараже, то необходимо убрать рядом стоящий автотранспорт.

Также автомобилистам советуют иметь с собой огнетушитель, лопату, кусок плотной ткани и трос, чтобы в таких ситуациях помочь себе и другим автовладельцам.

ОмскПресс