Не все омские маршрутки готовы принимать безналичную оплату за проезд

Общество

Не все омские маршрутки готовы принимать безналичную оплату за проезд

С 1 января стоимость проезда изменится и у частных перевозчиков.

Как сообщает «Комсомольская правда в Омске», с начала 2019 года в муниципальном транспорте, а также в маршрутках частных перевозчиков стоимость проезда по безналичному расчету составит  25 рублей, а при наличной оплате — 30 рублей. Предполагается, что это позволит сделать систему прозрачнее, чтобы получить больше налоговых отчислений в бюджет.

Но оказалось, что половина маршруток в Омске технически не готовы к таким нововведениям. В транспорте не установлены оборудования для приема проездных и электронных карт.

Глава дептранспорта Александр Вялков подчеркнул, что переоснащение должно произойти не позднее 2020 года, потому что тогда всех перевозчиков переведут на регулируемый тариф.

Также много вопросов у омичей по поводу проездных. Так, вторую пересадку в течение 45 минут за 25 рублей смогут сделать пассажиры, пользующиеся гражданским проездным. Льготникам придется заплатить повторно. Их проезд по картам стоит: для школьников – 15 рублей, для студентов и пенсионеров – 18 рублей. Количество поездок на карте с наступлением Нового года не сгорят, их количество и средства останутся в том же количестве.

Фото: im7.kommersant.ru

ОмскПресс