Омский коммунист заявил, что Солженицыну не место в школьной программе

Общество

Омский коммунист заявил, что Солженицыну не место в школьной программе

Депутат назвал писателя предателем и вруном.

В педагогическом университете в 100-летие писателя и политика Александра Солженицына открылась выставка «А. Солженицын. Личность. Творчество. Время. К 100-летию со дня рождения», где выставлены книги и фотографии с изображением писателя. 

О противоречивости исторической фигуры высказались и омские политики. Так, бывший мэр Омска, председатель омского областного совета ветеранов Евгений Белов считает писателя настоящим патриотом, передает «СуперОмск».

Я не думаю, что Александр Солженицын очень уж противоречивый деятель. Напротив, он был верен своим взглядам. Особые переживания у него были за Россию. У нас таких людей раз-два и обчелся. Он входит в когорту великих людей, которых уважать надо. Такие, как Солженицын, неудобны, но они это делают не ради себя, а ради интересов России,

— заявил Белов.

Лидер омских коммунистов в Заксобрании, второй секретарь комитета омского областного отделения КПРФ Андрей Алехин не согласен с этой точкой зрения.

Солженицын – это, как бы помягче выразиться, предатель и враг нашей страны. И еще врун, все, что он писал и говорил, неправда. Надо его гнать из школьной программы!

— высказался депутат.

Стоит добавить, что посетить выставку в вузе можно до 31 декабря.

Фото: nkvd.tomsk.ru

ОмскПресс