Депутаты предлагают найти для парка 300-летия Омска инвестора

Общество

Депутаты предлагают найти для парка 300-летия Омска инвестора

Необходимо обустроить территорию за счет частных средств.

 Глава департамента имущественных отношений Денис Денежкин сообщил, что из-за недофинансирования омских парков из горбюджета вариант муниципально-частного партнерства при благоустройстве городских парков становится еще более актуальным.

Денежкин заявил, что из всей России только в Омске парки являются убыточными, передает «Омск-информ».

Мы ездили в другие регионы. Там прайс на содержание парков — 80-100 миллионов рублей. У нас есть два принципиальных объекта муниципально-частного партнерства: это ДК Козицкого и кинотеатр «Сатурн». Кинотеатр «Первомайский» — это уже реализованная концессия. У нас есть парки, которые управляются муниципальным предприятием. И управляются эффективно, поэтому нет резона их передавать. Мы говорим: давайте искать инвестора в части развития парка 300-летия Омска,

— добавил глава депимущества.

Денис Денежкин и вице-спикер горсовета Андрей Ткачук рассказали, как обустроены парки в Воронеже. Также городской чиновник уточнил депутатам, что парк 300-летия Омска внесен в «зеленый пояс», поэтому речи о его продаже не идет.

Также рассказали о положительном опыте муниципально-частное партнерства в Ростове-на-Дону.

Пока в Омске самый показательный пример партнерства это реконструкция кинотеатра «Первомайский», дела которого до сих пор рассматриваются в суде.

Фото: s.om1.ru

ОмскПресс