Омские депутаты обратились к мэрии с просьбой составить план, как помочь «Тепловой компании»

Экономика

Омские депутаты обратились к мэрии с просьбой составить план, как помочь «Тепловой компании»

Задолженность по кредитам составляет более 1,1 млрд рублей.

На комитете по вопросам экономического развития и муниципальной собственности представили промежуточные итоги работы по выводу из кризиса муниципального предприятия «Тепловая компания».

Первый замдиректора «Тепловой компании» Евгений Гончаров рассказал, что предприятие пытается действовать в рамках разработанной совместно с администрацией города дорожной карты по оперативному оздоровлению. Например, крупные сделки согласуются с профильным департаментом мэрии. Для того, чтобы погасить кредиторскую задолженность открыли кредитную линию сроком на два года в размере 150 млн рублей. Кроме того, предприятие готово к отопительному сезону.

Доходы компании за первое полугодие составили 1,755 млрд рублей, а расходы — 1,596 млрд рублей. Но задолженность по кредитам у предприятия — более 1,1 млрд рублей, дебиторская задолженность — 858 млн рублей — не покрывает ее полностью.

На вопросы депутатов, как нормализовать ситуацию, представители руководства «Тепловой компании» ответили, что вопрос придется решать с помощью тарифообразования и внутренней оптимизации долгов, потому что на реструктуризацию долгов на 2-3 года никто не согласился.

Замдиректора департамента городского хозяйства Александр Рюмкин считает, что предприятие в целом работает удовлетворительно: вовремя выплачивает зарплату, налоги и другие обязательные платежи, передает «Новый Омск».

Замдиректора муниципального предприятия также ответил и на вопрос о техническом состоянии.

Объем недоремонта от норматива составляет 400 км в двухтрубном измерении. В рублях это около 2 млрд рублей. Чтобы поддерживать в необходимом состоянии надо ремонтировать 80 км, мы же ремонтируем 25-26 км в год. На 2019 год — 47 км,

— рассказал Гончаров.

Омские депутаты решила обратиться к мэрии с просьбой составить план, как помочь «Тепловой компании»: по сокращению кредиторской и дебиторской задолженности, оптимизации расходов и увеличению инвестиционных возможностей компании.

Фото: superomsk.ru

ОмскПресс