В одном из округов Омска появится мусоросортировочный завод

Общество

В одном из округов Омска появится мусоросортировочный завод

Быстровозводимые конструкции соберут за 2-3 месяца.

Заместитель гендиректора ООО «Магнит» – регионального оператора Константин Шакко сообщил на заседании рабочей группы по вопросам экологии, природопользованию и охране окружающей среды о том, что через 2-3 месяца в одном из округов Омска появится сортировочный комплекс для мусора.

Предлагалась земля в каждом из 5 округов города. Договор еще не подписан. Сортировочный комплекс призван решить проблему в момент. На строительство объекта уйдет 2–3 месяца (к концу февраля), так как это максимально быстро возводимые конструкции. У поставщика оборудование мы уже заказали, так как имеем опыт в ЯНАО,

— пояснил Шакко.

Мусороперевозчики будут забирать отходы у омичей и привозить на сортировку. Как пишет «Омск-информ», далее мусор распределят на вторсырье и так называемые хвосты, которые повезут на единственный работающий полигон ТБО в Называевске.

Стоит добавить, что с 1 января 2019 года обращение с мусором станет коммунальной услугой с отдельной графой для оплаты. Появится новая система и новый тариф, который РЭК Омской области утвердит к 20 декабря.

Фото: morsnews.ru

ОмскПресс