Как продлить жизнь букета

Обратите внимание

Как продлить жизнь букета

Цветы – это всегда праздник и положительные эмоции, и так хочется, чтобы они радовали нас как можно дольше. Ни для кого не секрет, что при правильном уходе срезанные цветы простоят не пару дней, а больше недели, если не забывать о простых правилах, приведённых ниже.

Основные правила ухода за цветами

Упаковочная бумага или плёнка может выглядеть вполне стильно и красиво, но её основная функция – защита цветов при транспортировке от изменений температуры и механических повреждений. Перед тем как ставить цветы в вазу, упаковку лучше удалить, какая бы красивая она не была, чтобы цветы чувствовали себя свободнее и имели доступ к воде.

Отлично стоят свежие и качественные цветы, которые хранились в хороших условиях. Такие цветы с доставкой в Омске и других городах можно купить в проверенных цветочных магазинах с хорошими отзывами и большим ассортиментом, например, посмотреть на первом онлайн-маркете Flowwow.

Каждый цветок нужно подрезать немного наискось, отступив от конца стебля пару сантиметров. Потом избавиться от нижних листьев, чтобы они не начали процесса гниения, находясь в длительном контакте с водой, и не перекрывали к ней доступ стеблям. Держать цветы в ванне с водой не рекомендуется, это смывает специальный защитный слой пыльцы, и растение вянет скорее.

Старайтесь выбрать вазу подходящего размера не слишком большую, но просторную, чтобы её высота перекрывала две трети букета. Вазу следует ополоснуть от пыли тёплой проточной водой без резких абразивных средств и наполнить до половины. Используйте для цветов питьевую воду – она мягче и содержит меньше хлора.
Каждые три дня вазу следует мыть, а воду менять, дополнительно подрезая стебли цветов. 

Выбирая место для букета, стоит избегать яркого солнца и холодного воздуха, близость отопительных приборов тоже не пойдет на пользу цветам, лучше выбрать прохладное тихое место, например, стол или прикроватную тумбочку.

Маленькие хитрости для разных видов цветов

  • розы и лилии любят прохладную воду
  • тюльпаны лучше ставить в ледяную
  • герберам подойдет тёплая вода
  • сирень и хризантемы лучше ставить в горячую

Если растворить в воде пару ложечек сахара и лимонной кислоты, то цветы будут стоять значительно дольше.

ОмскПресс