Главный раввин Омска и его семья уехали в Израиль

Общество

Главный раввин Омска и его семья уехали в Израиль

Кричевский дал напутственное слово общине в письме, заявив, что будет поддерживать добрые дела и проекты, которые удалось реализовать в Омске.

Главный раввин Омска и Омской области Ошер Кричевский написал открытое письмо с обращением к членам региональной еврейской общины. Его содержание опубликовал портал «ВОмске».

Кричевский сообщил, что они вместе с супругой Рахель и детьми были вынуждены покинуть Омск, область и Россию. Теперь они живут в Израиле.

Если честно, до настоящего момента я не понимаю, кто или что стоит за этой странной историей, и почему так получилось, что мне запретили въезд в Российскую Федерацию, страну, которая является Родиной моих предков, моих родителей. Страну, за которую во время Великой Отечественной Войны, сражался на фронте и был тяжело ранен мой дедушка, Ашер Кравицкий, чье имя я с гордостью ношу,

— пишет в письме раввин.

Депортированный  Кравицкий принимает эту ситуацию как испытания, которое они должны пройти. Также бывший омич рассказал, что в городе они с семьей прожили 17 лет, и успели сделать много хороших дел.

Символично, что число «17» означает добро — «ТОВ» на иврите. А добро, сотворенное общими усилиями, приумножается. Поэтому я искренне верю, что вся эта ситуация привлечет в нашу общину новое добро,

— пояснил Кравицкий.

В письме есть обращение к еврейской общине, где Ошер говорит о том, что в современном мире есть возможность общаться на расстоянии, поддерживать связь, а главное есть возможность удаленно поддерживать реализованные проекты. Также главный раввин посоветовал чаще ходить в Синагогу, участвовать в мероприятиях, праздниках.

Ошер Кричевский поблагодарил всех за поддержку и выразил надежду на скорейшее возвращение в Омск.

Фото: superomsk.ru

ОмскПресс