Депутаты Омска хотят самостоятельно решать, как выбирать мэра

Политика

Депутаты Омска хотят самостоятельно решать, как выбирать мэра

Парламентарии предложили внести изменения в устав города.

На публичных слушаниях депутат Горсовета, глава омского отделения ЛДПР Алексей Ложкин предложил внести изменения в устав города. По его мнению, в документе нужно прописать полномочия акционерных обществ, принадлежащих муниципалитету. Сейчас такая строка отсутствует в уставе, а предприятия такие есть. Например, «Омскэлектро» и ПАТП.

Кроме того, депутат хочет, чтобы парламентарии сами решали, как выбирать мэра, передает «СуперОмск».

У нас есть статьи 16 и 18, где прописан регламент выборов мэра. Председателя горсовета выбирают по уставу, а мэра – по решению 512. Нужно включить в устав и прописать порядок выборов главы Омска и отменить решение 512. Необходимо обратиться в Заксобрание, чтобы депутаты горсовета устанавливали сами, как выбирать градоначальника – с помощью прямых выборов или с комиссией. Думаю, для нас как жителей это важно, 

– заявил Алексей Ложкин.

Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и правопорядку Ринат Карымов прокомментировал предложенные идеи.

Предложение по процедуре выборов мэра достаточно серьезное, поддержит его заксобрание, еще предстоит узнать. Идея об участии депутатов в акционерных обществах не лишена смысла. Что плохого в том, чтобы депутаты участвовали в заседаниях руководства предприятий?

– высказался Карымов.

Предложения депутата будут рассмотрены на комитете.

ОмскПресс