Бурков попробует на федеральном уровне решить проблему омских дольщиков

Общество

Бурков попробует на федеральном уровне решить проблему омских дольщиков

Обещания сдать несколько домов в ближайшее время оказалось невыполнимым для Омской области.

Губернатор Александр Бурков провел совещание по актуализации «дорожной карты» по достройке проблемных домов в Омской области. 

Правительство разработал ряд привилегий для инвесторов-застройщиков, но результата особого это не принесло. У омичей низкие доходы, спрос на квартиры не растет.

Ни один бизнесмен еще не зашел на дом ради дольщиков, чтобы за них умереть. Он пришел туда зарабатывать. И если там сидит недобросовестный управляющий, мы там не увидим ни одной квартиры – все будет распродано налево и направо. В этом суть бизнеса. Маркса читали все. И цели у нас разные: у бизнеса — больше заработать, у государства социально защитить. Нужен жесткий контроль,

— заявил глава региона.

Как уточняет «Новый Омск», на ряде объектов новые застройщики компенсируют свои расходы за счет продажи свободных квартир и дополнительных взносов дольщиков.

В 2018 году собирались ввести в эксплуатацию дом на 11-й Ремесленной. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Сергей Кошелев ранее сообщал, что это будет возможным благодаря 70% вложений бюджетных средств, 30% средства дольщиков. По словам губернатора, омичам дали невыполнимые обещания: минстрою негде было взять эти деньги, да и выделение бюджетных средств на достройку проблемных домов является их нецелевым расходованием.

Я приношу извинения от имени правительства по причине непрофессионализма работников министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса, моего доверия сотрудникам правительства. Была подписана «дорожная карта», куда были включены эти дома, таких домов пять было по 2018 году. В конечном итоге эти дома были исключены после выяснения всех этих обстоятельств, что мы не можем потратить туда ни копейки денег,

— сказал Бурков.

Губернатор улетел в Москву для попытки решить проблему омских дольщиков на федеральном уровне.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс