Малолетние разбойники

Общество

Малолетние разбойники

Вечером минувшего воскресенья двое подростков избили 13-летнего мальчика и забрали сотовый телефон. Малолетних злоумышленников задержали по горячим следам.

Вечером 13 декабря Виталий П. вместе с четырьмя друзьями возвращались из спортивной секции. От остановки «Строитель» мальчики, как обычно, срезали путь дворами – в одном из темных проулков они перелезли через ограду. Последним лез Виталий, его кто-то окликнул сзади. Он обернулся и спрыгнул.

К мальчику подошли два подростка.

– Дай закурить, – сказал один из них.

– Не курю, – ответил Виталий и тут же получил удар бутылкой из-под пива по голове.

Одновременно другой нападавший сделал мальчику подножку – тот упал на снег, и его начали пинать ногами. Злоумышленники потребовали телефон и, получив аппарат, скрылись с места преступления.

Виталий догнал своих друзей, рассказал им о случившемся и дома сообщил маме о нападении. Мать мальчика тут же позвонила в милицию – вместе с батальоном ППС они стали объезжать территорию Советского округа. Рядом с супермаркетом «Астор» по улице Блюхера потерпевший увидел одного из своих обидчиков – его он легко запомнил по серебристой куртке. Задержанный батальоном № 4 полка ППС УВД по г. Омску подросток рассказал, где живет его подельник. В доме по улице Королева оперативными сотрудниками ОМ № 9 по г. Омску сразу же был задержан второй злоумышленник. Там же изъяли и похищенный телефон, который вернули законному владельцу.

Как сообщила «Вечёрке» старший специалист по связям со СМИ штаба УВД по г. Омску Наталья Орёл, в отношении двух 14-летних подростков возбуждено уголовное дело по статье «Разбой, совершенный группой лиц» (ч. 2 ст. 162 УК РФ). Злоумышленники уже давно состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Сейчас оба отпущены под подписку о невыезде.  

ОмскПресс